ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред РФ при ЮНЕСКО потребует от организации осудить убийство военкора Журавлева

11:10 23.07.2023 •

Постпред России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов сообщил, что потребует от руководства секретариата организации осудить убийство военкора РИА Новости Ростислава Журавлева. 

«Этот вопрос входит в мандат организации. Мы также привлечем внимание стран-членов к этому очередному гнусному преступлению киевского режима. К сожалению, мы наблюдаем двойные стандарты в деятельности секретариата ЮНЕСКО, в частности отсутствие реакции на убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. Мы привлекали внимание к этим терактам, говорили об этом на всех возможных в ЮНЕСКО площадках, направляли письма генеральному директору, но реакции не последовало», — сказал Аляутдинов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что западные СМИ так и не смогли выдавить из себя слов осуждения теракта, совершенного против военкора и добровольца Владлена Татарского. 

«За шесть дней, прошедших с момента взрыва в том питерском кафе, никто из западных «радетелей» за свободу СМИ и безопасность журналистов не выдавил из себя и слова осуждения этой запредельной по любым человеческим меркам жестокости, не выразил элементарного сострадания к потерпевшим», - отметила Захарова. 

При этом, как добавила Захарова, на Западе пытаются создать «образ жертвы» из обвиняемой в теракте Дарьи Треповой, что можно расценивать с юридической точки зрения, как оправдание терроризма.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что убийство политолога Дарьи Дугиной стало варварским преступлением киевского режима. 

«Я не могу судить о том, что это было, - акт устрашения или сведение счетов.  Я считаю, что это варварское преступление, которому нет никакого прощения.  (…)  Расследование, надеюсь, будет быстро завершено, и по итогам этого расследования, конечно, организаторам, заказчикам и исполнителям не может быть никакой пощады», -  сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати