ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» в связи с очередными антироссийскими высказываниями главы евродипломатии Ж.Борреля

17:07 23.11.2023 •

Вопрос: Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель опубликовал очередную статью, в которой пытается обелить воинственную политику Евросоюза против России. Что по этому поводу думают в МИД России?

Ответ: Я ранее комментировала статью Ж.Борреля, на которую Вы ссылаетесь. Добавлю, что в России уже привыкли к абсолютно оторванным от реальности заявлениям этого деятеля, который не так давно, совершенно не разбираясь в экономике, называл Россию «экономическим карликом».

Напомню господину Боррелю, что вопреки его высказываниям, желаниям и даже действиям, российская экономика растет хорошими темпами. Несмотря на, прямо скажем, пессимистические прогнозы, которые звучали и до сих пор звучат от некоторых западных экспертов, Россия по итогам 2022 года вошла в «пятёрку» крупнейших экономик мира. По данным Всемирного банка, Российская Федерация обогнала ФРГ по паритету покупательной способности. Это один из важнейших показателей. Во втором квартале текущего года валовой внутренний продукт в нашей стране вырос на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причём более высокими темпами растут отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, в том числе нефти и газа.

Не будем останавливаться на всех высказываниях Ж.Борреля, представляющих из себя лишь громкие пропагандистские клише, не имеющие под собой никакого основания. Чем дальше заходит в тупик антироссийская политика ЕС, чем больше вреда она наносит самому Евросоюзу, тем более одиозными и отчаянными становятся попытки заставить европейцев верить его официальной пропаганде, заслоняющей объективную картину нового мира, в которой политический и экономический вес ЕС стремительно сокращается.

Всем прекрасно известно, что внешняя политика ЕС не отличается последовательностью, пропитана двойными стандартами, продиктована соображениями «политической целесообразности», верой в собственную исключительность и вседозволенность. Опять же вспомните слова Ж.Борреля про «цветущий сад» и «джунгли». Именно на таком ущербном фундаменте и зиждется западный «миропорядок, основанный на правилах».

Новая порция дезинформации от Ж.Борреля – не более чем еще одна попытка преодолеть усталость европейцев от украинской авантюры, оправдать самоубийственную политику ЕС по изоляции от России, украсть из карманов честных граждан еще несколько десятков миллиардов евро на оружие и поддержку неонацисткого режима в Киеве. Что-то подобное мы слышали и раньше в высказываниях руководства ЕС. Но самые жесткие санкции против России с течением времени превратились в яд замедленного действия для самого Евросоюза, а победа киевского режима «на поле боя» была и остается мифом.

В статье, на которую Вы ссылаетесь в вопросе, глава евродипломатии продолжает голословно обвинять Россию в якобы желании затянуть конфликт. Напомним, однако, что еще недавно сам Ж.Боррель публично заявлял, что ЕС мог бы прекратить столкновения за один день, так как без массированной внешней поддержки Киев не сможет продолжать боевые действия. Но поставки западного оружия Киеву, которые Евросоюз хочет растянуть еще как минимум на четыре года, подготовка боевиков ВСУ на военных базах в странах ЕС – и есть та самая инвестиция в продолжение вооруженного конфликта. Рассуждения о мире, пренебрежение усилиями международных посредников и навязывание мертворожденной «формулы Зеленского» – лишь политическая ширма для продолжения политики сдерживания России. Уже многие в Европе понимают ее бесперспективность и ущербность для самого ЕС, который будучи инструментом в руках США, скатывается на «обочину» глобальных процессов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати