ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Польши сообщили о крупной поставке HIMARS и танков ABRAMS 

18:07 22.11.2023 •

Министр национальной обороны республики Мариуш Блащак сообщил, что США поставили Польше крупную партию ракетных установок HIMARS и танков ABRAMS. 

«Крупная поставка военной техники США для Войска польского! В настоящее время в Свиноуйсьце продолжается его разгрузка - сначала 11 пусковых установок HIMARS. В очереди на разгрузку ожидают еще пусковые установки и танки M1A1 ABRAMS с машинами технического обеспечения M88A2 HERCULES», — написал Блащак в социальных сетях. 

В конце сентября в Госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон и Варшава подписали соглашение о предоставлении Польше кредита в размере $2 млрд, который пойдет на модернизацию польских вооруженных сил.

«Сегодня Соединенные Штаты рады объявить о подписании важного соглашения о прямом кредите на сумму $2 млрд в рамках программы иностранного военного финансирования для поддержки модернизации обороны Польши. Польша является надежным союзником США, и ее безопасность жизненно важна для коллективной обороны восточного фланга НАТО», — отметили в Госдепе США. 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о планах Польши по оккупации территории Западной Украины.

«На регулярной основе имеются планы по созданию так называемого польско-украинского соединения, якобы для обеспечения безопасности Западной Украины, а по сути - для последующей оккупации этой территории», - заявил Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства (цитата по ТРК «Звезда»).

Он также рассказал о рисках, связанных с милитаризацией Польши, которая превратилась в главный инструмент антироссийской политики Вашингтона. «Варшава объявила о намерении построить, как утверждают поляки, "самую мощную армию на континенте"», - сказал Шойгу.

По его словам, поэтому,  Польша начала масштабные закупки вооружений у США, Великобритании и Южной Кореи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати