ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу заявил о планах Польши оккупировать Западную Украину

13:51 09.08.2023 •

Фото: ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о планах Польши по оккупации территории Западной Украины.

«На регулярной основе имеются планы по созданию так называемого польско-украинского соединения, якобы для обеспечения безопасности Западной Украины, а по сути - для последующей оккупации этой территории», - заявил Шойгу на заседании коллегии оборонного ведомства (цитата по ТРК «Звезда»).

Он также рассказал о рисках, связанных с милитаризацией Польши, которая превратилась в главный инструмент антироссийской политики Вашингтона. «Варшава объявила о намерении построить, как утверждают поляки, "самую мощную армию на континенте"», - сказал Шойгу.

По его словам, поэтому,  Польша начала масштабные закупки вооружений у США, Великобритании и Южной Кореи.

Ранее директор СВР России Сергей Нарышкин заявил,  что по поступающей в Службу внешней разведки информации, грезы польских властей о возвращении «Восточных кресов» воплощаются в конкретные действия. «Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями», - говорилось в заявлении, опубликованном пресс-бюро СВР.

В нем указано, что с согласия Киева Польша, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). «До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства», - указали в СВР.

«Иными словами, Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины», - подчеркнули в СВР. Там обратили внимание, что в бизнесе такую «сделку» можно отнести к категории слияний и поглощений. «Но государство - не частная корпорация, и в данном случае мы видим, что киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет», - заключили в СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати