ГЛАВНАЯ > Новости

СВР: Зеленский согласен на аннексию Украины Польшей

16:01 09.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский, похоже, согласен передать суверенитет страны Польше. «Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, по поступающей в Службу внешней разведки информации, грезы польских властей о возвращении «Восточных кресов» воплощаются в конкретные действия. Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями», - говорится в заявлении, опубликованном пресс-бюро СВР.

Варшава подталкивает Зеленского к передаче ей контроля над важнейшими украинскими государственными функциями. Так, с согласия Киева Польша размещает у себя резервный центр обработки данных налоговой службы Украины.

В нем указано, что с согласия Киева Польша, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). «До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства», - указали в СВР.

«Иными словами, Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины», - подчеркнули в СВР. Там обратили внимание, что в бизнесе такую «сделку» можно отнести к категории слияний и поглощений. «Но государство - не частная корпорация, и в данном случае мы видим, что киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет», - заключили в СВР.

 

31 мая секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев заявил, что  западные партнеры Киева имеют «особые планы» на украинские территории.

«Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать», - сказал Патрушев.

«Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий», - констатировал Патрушев.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная истории формирования Украины, как государства в ее современных границах. "Украина – страна, превышающая своей площадью почти все страны Европы. Однако исторически сложилось так, что заслуг самой Украины в расширении её территории фактически не было. «Когда Украина стала одной из республик СССР в 1922 году, в её составе не было Харькова, Херсона, Одессы, Донецка, Луганска, Крыма и Львова», - об этом в своём Twitter говорит на днях бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. «Если рассматривать этот вопрос в исторической ретроспективе, то получается, что Украина вышла из состава СССР, имея в 5 раз большую площадь, чем когда вошла в состав Московского царства в 1654 году», - напоминает политик. В ответ на это доморощенные «историкознавци» направили Азарову «карту Украины начала века». Эта карта, из которой следует, что в состав украинского государства в начале непонятно какого века входили обширные российские земли, в том числе за Уралом, а также территории от Каспия и до Кавказа включительно. Вполне возможно, что сей историко-географический шедевр взят из какого-нибудь современного школьного украинского учебника", - говорилось в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати