ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о разногласиях в ЕС по ситуации в Газе

16:21 22.11.2023 •

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что представители стран-членов ЕС придерживаются разных мнений по ситуации в секторе Газа, что не позволяет объединению представить общую позицию. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как вы знаете, я представляю Совет ЕС, и как следствие, все государства-члены ЕС. Это очень непростая задача, так как зачастую государства ЕС занимают разные позиции», - отметил он. «До настоящего времени многие европейские лидеры по-разному высказывались о том, как Израиль осуществляет свое право на оборону, а когда нет общей политики, высокий представитель по внешней политике и безопасности не может представлять общую позицию», - сообщил Боррель. Он также напомнил, что государства ЕС заняли разные позиции при голосовании в ООН по гуманитарным паузам в секторе Газа.

Ранее сообщалось, что между главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен разгорелся конфликт на фоне активного участия последней в обсуждении палестино-израильского конфликта. Об этом рассказали журналисты Bloomberg, ссылаясь на дипломатов и чиновников.

Авторы публикации отмечают, что фон дер Ляйен выражала полную поддержку израильской стороне в военном столкновении с движением ХАМАС, в то время как Шарль Мишель и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже координировали в Евросоюзе позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа. В статье подчеркивается, что дипломаты и чиновники назвали произошедшее «постыдным расколом в верхах», который «препятствует эффективности союза, заставляя его колебаться в то время, когда ему необходимо представлять собой надежный фронт».

В октябре в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный существующим в Евросоюзе разногласиям, которые связаны с его расширением. «При всем том, обратной стороной предлагаемых европейскими политиками, мечтающими о «геополитических успехах», изменений может оказаться усиление в ЕС политического начала. Европейские избиратели, всё больше встревожены стремлением евробюрократии получить еще больше власти, в том числе на наднациональном уровне, избежав при этом повышения ответственности. В конечном счете, централизация Евросоюза ведет к возвращению политической борьбы, от которой начали отвыкать многие традиционные партии истеблишмента. Обостряется и соперничество между представителями различных идеологических течений.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати