ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала отказ Еревана участвовать в мероприятиях ОДКБ 

14:53 22.11.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение армянской стороны не принимать участие в мероприятиях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые пройдут в Минске с 22 по 23 ноября, не отвечает интересам армянского народа. 

«Решение армянского руководства не участвовать в совместном заседании вышеобозначенных структур, речь идет о форматах совета министров иностранных дел, совета министров обороны, комитета секретарей советов безопасности 22 ноября и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября, вызывает, конечно, сожаление, мы не считаем, что оно отвечает долгосрочным интересам армянского народа и будет способствовать укреплению безопасности, стабильности этой дружественной нам страны», — подчеркнула Захарова. 

Ранее в журнале «Международная Жизнь» вышел материал, посвященный геополитическим противоречиям на Южном Кавказе. «Одностороннее вмешательство ЕС в ситуацию в регионе вновь может привести к тому, чего опасался генсек ОДКБ: к обострению конфликта, причем как раз в тот момент, когда Баку и Ереван максимально близко подошли к подписанию мирного договора.

Таким образом, Ереван, привлекая европейцев к процессам на Южном Кавказе, создает угрозу очередного противостояния в регионе. Только теперь сторонами конфликта могут стать не Баку и Ереван, но опосредованно Москва и Брюссель. Об этом свидетельствует и то, что долгосрочная миссия, помимо пограничного контроля, намерена заниматься изучением вопросов безопасности Армении. Соглашаясь на это, Ереван не скрывает, что хочет привлечь в регион военные структуры НАТО, рассчитывая, что они будут французскими, а также попасть под покровительство ЕС. Представляется, что ни Турция как член НАТО, ни Азербайджан как непосредственный участник конфликта этого просто не допустят (если миротворческим силам НАТО и удастся просочиться в этот регион, то они будут турецкими)», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати