ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД семи стран создали контактную группу по ситуации в секторе Газа

12:47 21.11.2023 •

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что министры иностранных дел семи стран создали контактную группу по ситуации в секторе Газа. 

«Была создана контактная группа в составе семи стран (Турция, Индонезия, Нигерия, Иордания, Египет, Катар и Саудовская Аравия). Она уже начала свою деятельность. Сегодня (20 ноября) она была в Китае, завтра (21 ноября) в Москве», — сказал Фидан. 

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара выдвинула идею создания системы гарантов для сторон израильско-палестинского конфликта. Он также отметил, что страны, которые будут гарантами для палестинской стороны, должны быть из Ближневосточного региона.

«Сюда входит Турция. Другие страны также должны быть гарантами для Израиля. После того как будет достигнуто соглашение, которое примут обе стороны, гарант страны должны взять на себя ответственность за выполнение его требований», — сказал Фидан. 

Глава МИД Турции добавил: если среди палестинцев есть те, кто будет действовать вопреки мирному соглашению, эти страны должны занять определенную позицию.

«Если не будет гарантирован мир, государство Израиль и его народ в регионе никогда не смогут чувствовать себя в безопасности. Они будут постоянно чувствовать необходимость угнетать других и совершать насилие, чтобы обеспечивать свою безопасность. Эта спираль будет постоянно вращаться сама по себе», — добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати