ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ рассказали о вызове Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова

20:04 20.11.2023 •

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий 20 ноября был вызван в МИД РФ, где ему был заявлен протест в связи с преследованием русскоязычных СМИ. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии, выражающимся в том числе в блокировании доступа к их интернет-сайтам», - отмечается в публикации. В МИД России также сообщили Дарию, что «в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова».

Ранее Президент Молдавии Майя Санду в интервью газете Financial Times в рамках беседы о новой стратегии нацбезопасности республики заявила, что Россия представляет угрозу для «государственности, демократии и процветания» страны.

«Впервые мы очень ясно и открыто заявляем, что Россия является самой большой угрозой нашей национальной безопасности. Это [также] подчеркивает наше стратегическое партнерство со странами ЕС, с США, Великобританией и другими членами НАТО", - указала она. Санду отметила необходимость развития системы обороны и безопасности Молдавии, что подразумевает военную подготовку с западными партнерами. «В то же время, наша стратегия, конечно, очень ясно дает понять, что интеграция в ЕС отвечает нашим интересам безопасности, что мы хотим быть частью ЕС», - добавила она.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати