ГЛАВНАЯ > Новости

МЧС России доставило уже 190 тонн гуманитарной помощи для жителей сектора Газа

14:31 18.11.2023 •

Спецборт МЧС РФ доставил еще одну партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа, всего российской стороной доставлено 190 тонн гуманитарной помощи, сообщили в ведомстве. 

«После разгрузки гуманитарный груз, в составе которого матрасы, подушки, средства личной гигиены, продукты и детское питание, будет передан представителям Египетского общества Красного Полумесяца. Они доставят российскую помощь мирному населению сектора Газа. Всего российской стороной передано более 190 тонн гуманитарной помощи», - говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал необходимость урегулирования палестино- израильского конфликта на основе существующих договоренностей. «Здесь не может быть никаких новых решений, кроме возобновления прямых переговоров на основе международно-правовой базы, одобренной Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности ООН, которая никем не подвергается сомнению: это двухгосударственное решение с обеспечением договоренностей по всем вопросам окончательного статуса.

Мы не можем поддержать односторонние шаги, прежде всего это касается продолжающихся действий Израиля по расширению поселенческой активности, которую никто не одобряет. С осуждением этой практики выступали представители ООН, Евросоюза, США и России. Это как раз состав «квартета» международных посредников, который мог бы (мы в этом заинтересованы) более активно стремиться к тому, чтобы стороны возобновили прямые переговоры. Односторонние шаги наблюдаются и в виде попыток изменить исторический статус комплекса мечети «Аль-Акса», проявляются в экспроприации в силовой форме земель и палестинских домов, которые даже сносят. От всего этого необходимо срочно отказаться. Мы настаиваем на созыве «квартета». Он уже встречался на уровне экспертов. Убеждены, что серьезность ситуации диктует необходимость министерского заседания. Работаем с нашими коллегами на эту тему. Пока в Вашингтоне предпочитают действовать другими методами и не выносить эту тему на министерский уровень, хотя США свою двустороннюю дипломатию с палестинцами и израильтянами продолжают», - заявил глава российской дипломатии в интервью египетскому телеканалу «ТеН ТВ» в декабре 2021 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати