ГЛАВНАЯ > Новости

Итоговая декларация АТЭС не содержит упоминания Украины и сектора Газа

13:07 18.11.2023 •

Итоговая декларация глав делегаций на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2023 не содержит упоминания украинского кризиса в отличие от финального заявления прошлого года. Она также не затрагивает тему палестино-израильского конфликта.

Как сообщают журналисты Reuters, между лидерами АТЭС возникли разногласия на фоне ситуации на Украине и Ближнем Востоке. В статье указано, что представители 21 страны-члена АТЭС, включая Россию и государства с мусульманским большинством – Индонезию и Малайзию, разошлись во мнениях по поводу вооруженных  конфликтов на Украине и в секторе Газе и так и не пришли к компромиссу. И хотя, как подчеркивают авторы материала, в заявлении Соединённых Штатов, занимающих кресло председателя в этом году, говорится, что что «большинство» членов АТЭС «решительно осуждают агрессию против Украины», итоговый вариант документа не затрагивает вопросы политики. «Я думаю, что декларация… сыграет важную роль в создании основы и импульса для будущей работы в области изменения климата, цифровой трансформации, улучшения взаимосвязанности и торговли между экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона», - сообщил журналистам РИА Новости вице-премьер РФ Алексей Оверчук, возглавляющий российскую делегацию.

Ранее заведующий кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский рассказал журналу «Международная жизнь» об итогах форума АТЭС 2022.

«Давала о себе знать и тема Украины, которая с упорством, достойным лучшего применения, вбрасывалась Соединенными Штатами и их союзниками в повестку дня сообщества, хотя к АТЭС эта тема не имеет ни малейшего отношения - ни тематически, ни географически. «Кроме того, Вашингтон пытался продвигать на площадке саммита свою Индо-Тихоокеанскую стратегию, несмотря на то, что само название объединения подразумевает сотрудничество, а не конфронтацию, и сами представители США, как и другие делегации, в своих выступлениях пользовались именно этой терминологией», - заметил К.Барский.

Всё это, по словам дипломата, наложило определенный отпечаток не только на сам ход саммита, но и на ряд мероприятий, предшествовавших ему. В соответствии с порядком работы АТЭС в 2022 году состоялось семь министерских совещаний по самым разным отраслям, которыми занимается это объединение. Показательно, что ни одно из них, в отличие от саммита, не закончилось принятием взаимоприемлемого, компромиссного заявления. Причиной стали постоянные попытки США их союзников включить украинский сюжет и его трактовки в интерпретации Вашингтона в тексты итоговых документов министерских совещаний, что было грубым нарушением правил работы АТЭС. Поэтому, то, что удалось сделать на саммите АТЭС, является, видимо, большим достижением

Прежде всего, саммит АТЭС наглядно подтвердил прочные позиции России в этой структуре. Изолировать нашу страну не удалось. Большинство экономик-членов форума было нацелено на совместную работу и стремилось сфокусировать внимание на реальных проблемах, чисто экономических вопросах. Проблемы, выходящие за пределы Азиатско-Тихоокеанского региона, ими нарочито не поднимались. Этого, к сожалению, нельзя было сказать о делегациях США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Правда, они оказались на саммите в меньшинстве, и их политические заявления, абсолютно неприемлемые по тональности и содержанию, звучали диссонансом в отношении того, что говорилось на этом форуме. Украина так и не стала главной темой, как хотелось Вашингтону и его союзникам.», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати