ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя сравнил Зеленского с Нероном из-за гонений на УПЦ

22:27 17.11.2023 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя сравнил Владимира Зеленского в его стремлении подавить каноническую Украинскую православную церковь с римскими императорами, известными своими гонениями на христиан. 

«Президент Зеленский, начав свою карьеру как комик и шоу-мен, обещал принести мир на Донбасс. А вместо этого развязал новый виток эскалации, приведший к текущему конфликту. Сейчас же, похоже, задумал сравняться недоброй славой с известными римскими гонителями христиан: императорами Клавдием, Нероном, Траяном и Диоклетианом. Не хватает только арены Колизея с публичным растерзанием христиан. Но киевский режим уверенно к этому идет», – сказал Небензя.

Ранее исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании СБ ООН по вопросу о преследовании Украинской Православной церкви, заявил, что режим Зеленского проводит государственную политику по уничтожению канонического православия на Украине.

«Режимом Зеленского последовательно проводится государственная политика уничтожения Канонического православия на Украине: арсенал принимаемых мер включает юридические запреты, систематические обыски, рейдерские захваты храмов, допросы прихожан и священнослужителей, их аресты, физическое насилие, вандализм. Государственные и провластные СМИ на системной основе публикуют дискредитирующую церковь и ее иерархов ложную информацию», - сказал дипломат

По его словам, размах преследований киевским режимом священнослужителей УПЦ, которым стали приписывать преступления против государственной и общественной безопасности, напоминает самые трагические тоталитарные эпизоды мировой истории.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати