ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский обвинил власти Украины в уничтожении канонического православия в стране

17:47 27.07.2023 •

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании СБ ООН по вопросу о преследовании Украинской Православной церкви, заявил, что режим Зеленского проводит государственную политику по уничтожению канонического православия на Украине.

«Режимом Зеленского последовательно проводится государственная политика уничтожения Канонического православия на Украине: арсенал принимаемых мер включает юридические запреты, систематические обыски, рейдерские захваты храмов, допросы прихожан и священнослужителей, их аресты, физическое насилие, вандализм. Государственные и провластные СМИ на системной основе публикуют дискредитирующую церковь и ее иерархов ложную информацию», - сказал дипломат

По его словам, размах преследований киевским режимом священнослужителей УПЦ, которым стали приписывать преступления против государственной и общественной безопасности, напоминает самые трагические тоталитарные эпизоды мировой истории.

«Трагедия Киево-Печерской лавры – это лишь видимая часть айсберга. По всей Украине идет война с каноническим православием (…). Никакие обвинения в адрес России и никакие измышления в адрес канонической православной церкви на Украине не дают Киеву индульгенцию на уничтожение канонического православия или на отправление в застенки уважаемых и пожилых священнослужителей, чья единственная вина заключается в том, что они отстаивают свою веру», - подчеркнул Полянский.

Ранее в МИД России был опубликован доклад, посвященный противоправным действиям киевского режима в отношении Украинской православной церкви. «Киевские власти на протяжении многих лет активно проводят на Украине курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви (УПЦ), дискриминацию ее духовенства, преследование священнослужителей и верующих граждан. Для этой цели выстраивается законодательная система страны, ориентируются действия различных силовых структур.

Происходящие на Украине события вписываются в общую картину системного кризиса мирового православия, вызванного политикой Константинопольского патриархата, США и других стран Запада, поощряющей раскольников. Киевские власти и Запад пытаются разъединить русский и украинский народы, разрушить духовную близость православных верующих двух стран, даже невзирая на решение УПЦ о независимости от Московского патриархата. Неудивительно, что и прежние власти Украины предпринимали различные шаги, направленные против канонической церкви. Отдельные факты притеснения духовенства и верующих УПЦ фиксировались еще в 2014 г. и ранее. Полномасштабное системное давление на каноническое православие на Украине началось в 2018 г. и особенно усилилось в 2022-2023 гг. Оно было инициировано центральным руководством Украины (президент, правительство, СНБО) и в настоящее время реализуется в законодательной плоскости, в действиях спецслужб, на уровнях региональных властей и органов самоуправления. Более того, в 2019 г. в противовес канонической УПЦ была создана раскольническая «Православная церковь Украины» (ПЦУ), которую в том же году патриарх Константинопольский Варфоломей в нарушение норм канонического права наделил автокефальным статусом», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати