ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Байден после встречи с Си Цзиньпином назвал его диктатором

07:59 16.11.2023 •

Президент США Джо Байден на пресс-конференции после встречи с китайским лидером на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) вновь заявил, что председателя КНР Си Цзиньпина можно считать диктатором.

«Ну послушайте, он им является. Он диктатор в том смысле, что является парнем, который руководит страной, опирающейся на форму правительства, полностью отличающуюся от нашей», — заявил американский президент, отвечая на вопрос журналиста.

21 июня президент США Джо Байден впервые заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин не владел всей информацией об инциденте с воздушным шаром и из-за этого «очень расстроился» - ведь это «большой конфуз для диктаторов».

Чуть позже официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что высказывания американской стороны крайне безответственны, серьезно нарушают дипломатический этикет и являются открытой политической провокацией. 

«Высказывания американской стороны крайне абсурдны, крайне безответственны, противоречат фактам, серьезно нарушают дипломатический этикет, являются серьезным посягательством на политическое достоинство Китая и открытой политической провокацией», - сказала Мао Нин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати