ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мир понял – надо создавать палестинское государство

10:42 15.11.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Ясир Арафат на трибуне Национального Совета Палестины в Алжире в ноябре 1988 года.
Фото из архива.

15 ноября 2023 года исполняется 35 лет с того дня, когда было провозглашено независимое Государство Палестина. Пока история складывается так, что палестинский народ не просто лишен собственной страны – от решений ООН 1947 года, от торжественного провозглашения Государства в 1988 году до обретения суверенитета в собственных международно-признанных границах дистанция измеряется десятилетиями!

Об этом сейчас никто не говорит, и нельзя исключать, что атака ХАМАС из палестинского Сектора Газа на Израиль, возможно, была приурочена её планировщиками к тому, чтобы напомнить, как уже 75 лет, несмотря на все решения ООН, Палестинского государства так и не существует. Да, в политическом пространстве есть Палестинская автономия, состоящая из двух частей: Сектор Газа и Восточный берег реки Иордан (ВБРИ), но самостоятельного, суверенного государства до сих пор нет.

Вопрос о том, почему отцы-основатели ООН в 1947 году не довели свое решение о создании в Палестине двух государств – арабского и еврейского, давно превратился в предмет острейших противоречий, вплоть до военных, нынешних военных действий, новую вспышку которых мы имеем неудовольствие наблюдать в эти дни.

Но, кажется, сегодняшняя тяжелая трагедия, наконец, буквально вынудила президента США сказать то, о чем давно, вернее – постоянно, говорят в Москве, в Пекине, даже в Евросоюзе: необходимо реализовать решение ООН 1947 года о создании двух государств.

Сейчас не будем углубляться в детали происходящей на наших глазах бойни  –  об этой трагедии масса публикаций и информации, а напомним уважаемым читателям события 35-летней давности, и некоторые их подробности. Тем более что автор этих строк принимал в них самое непосредственное участие как корреспондент газеты «Правда» на Ближнем Востоке. Сохранились в архиве публикации, которые сейчас процитирую, а в Инете даже нашел фото зала, в котором было провозглашено создание Государства Палестина, и наверху, в ряду прессы, увидел свое лицо.

Фото от Palestine-studies

Тогда, в 1988 году палестинцы были полны надежд на реализацию своего права на обретение суверенной страны. Тогда их лидер Ясир Арафат, с которым на одной из встреч я сделал большое интервью, был уверен в скорой победе палестинского дела. В завершении нашей беседы он торжественно показал на огромный плакат с видом мечети Аль-Акса в Иерусалиме, и произнес: «Приглашаю Вас к себе на Родину». Потом были палестино-израильские договоренности в Осло в 1993 году, после которых, как казалось: вот она палестинская независимость – рукой подать. По итогам руководители Израиля и Палестины получили по Нобелевской Премии Мира. Более 130 государств-членов ООН признали Палестину. Но… скорое достижение независимости оказалось призрачным…  И пока все, что остается палестинцам – каждый год 15 ноября отмечать День независимости.

Вспомним сегодня некоторые детали того события 35-летней давности, когда в моем репортаже было сказано: «В эту ночь в истории палестинского народа произошло знаменательное событие. В 1 час 30 минут ночи во Дворце Наций близ алжирской столицы Председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Я. Арафат от лица Национального Совета Палестины (НСП) провозгласил создание Палестинского Государства. Под сводами зала, где проходила работа чрезвычайной сессии НСП, впервые прозвучал его Гимн, был поднят национальный флаг Палестины».

Надо сейчас отметить, как палестинская пресса писала в этой связи: «15 ноября 1988 года независимое государство Палестина было провозглашено Палестинским национальным советом (ПНС) на заседании в Алжире 253 голосами против 46, а также после завершения молитв перед мечетью Аль-Акса в Иерусалиме – столице нового государства, что является свидетельством монументальной важности мечети Аль-Акса для палестинского народа. Замечательная возможность для мира была создана «Декларацией независимости Палестины», поскольку в ней НСП официально одобрил решение о создании двух государств для разрешения основного конфликта. Прямо сейчас цель достижения справедливого мира для всех народов Ближнего Востока может быть достигнута на основе решения о создании двух государств для палестинского народа и еврейского народа, соответственно».

Вот некоторые положения из «Декларации независимости Палестины», принятой в тот ноябрьский день 1988 года в Алжире:

«- Палестина, земля трех монотеистических религий. Это место, где родился палестинский арабский народ, где он рос, развивался и восходил. Палестинский народ никогда не отделялся от своей неотъемлемой связи с Палестиной. Таким образом, палестинский арабский народ обеспечил себе вечный союз между собой, своей землей и своей историей.

- Палестинский народ со всей определенностью подтверждает свои неотъемлемые права на землю своего наследия. Теперь в силу естественного права и осуществления этих прав, исторических и юридических, а также жертв, которые последующие поколения отдали на защиту свободы и независимости своей родины, во исполнение резолюций, принятых Арабской конференцией на высшем уровне, и опираясь на авторитет, предоставленный международной законностью, воплощенной в резолюциях Организации Объединенных Наций с 1947 года, и в порядке осуществления палестинским арабским народом своего права на самоопределение, политическую независимость и суверенитет над своей территорией Палестинский национальный совет во имя Бога и во имя палестинского арабского народа настоящим провозглашает создание Государства Палестина на нашей палестинской территории со столицей Иерусалимом.

- Государство Палестина заявляет о своей приверженности принципам и целям Организации Объединенных Наций, а также Всеобщей декларации прав человека. Оно также заявляет о своей приверженности принципам и политике Движения неприсоединения. Далее оно объявляет себя миролюбивым государством, придерживающимся принципов мирного сосуществования.

- В контексте своей борьбы за мир на земле, любви и мира Государство Палестина призывает Организацию Объединенных Наций нести особую ответственность за палестинский арабский народ и его родину. Оно призывает все миролюбивые и свободолюбивые народы и государства помочь ему в достижении его целей, обеспечить ему безопасность, облегчить трагедию его народа и помочь положить конец израильской оккупации палестинских территорий».

Тогда я написал в репортаже по итогам заседания НСП: «Обозреватели и комментаторы, освещающие работу сессии НСП, подчеркивают первостепенную важность Политической Декларации, в которой сформулированы принципы деятельности ООП на современном этапе. В ней подчеркивается решимость достичь всеобъемлющего политического урегулирования арабо-израильского конфликта и его сердцевины – палестинской проблемы – в рамках принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности ООН, решений арабского совещания в верхах, которые подтверждают право палестинского народа на самоопределение. В документе указано на необходимость созыва международной конференции по Ближнему Востоку на основе резолюций Совета Безопасности ООН №242, 338 с гарантией обеспечения законных прав палестинского народа, и прежде всего, его права на самоопределение. Как известно, в резолюции 242 говорится о необходимости гарантий суверенитета и политической независимости для всех государств региона, то есть, и Израиля».

Государство Палестина сразу же получило поддержку со стороны арабских стран. В ту же ночь оно было признано Алжиром – первой страной, сделавшей этот шаг. Министр иностранных дел АНДР Б.Бесаих в зале огласил официальное заявление по этому вопросу. Независимое палестинское государство было признано также Лигой арабских государств, Саудовской Аравией, Кувейтом, Ираком, Йеменской Арабской республикой, Народной Демократической Республикой Йемен, Тунисом и Турцией.

Впрочем, реакция со стороны Израиля была негативной – ТАСС из столицы Иордании Аммана сообщил: «Комментируя решения алжирской сессии НСП, премьер-министр Израиля Ицхак Шамир вновь категорически отверг возможность переговоров с ООП и ухода с оккупированных палестинских земель. “Ничего не случилось. Ничего не изменится в нашей стране и на территориях”, - сказал израильский премьер». И, так получается, до сих пор эта жесткая позиция Израиля неизменна.

…Год спустя, в первую годовщину провозглашения Государства Палестина мне удалось провести большое интервью с Ясиром Арафатом. Лидер палестинцев стал первым Президентом их государства, помимо того, что являлся председателем ООП (Организации Освобождения Палестины), в которую входили многие палестинские организации разных военно-политических взглядов. Это разнообразие, в конце концов, привело к тому, что две палестинских территории – Сектор Газа и ЗБРИ находятся сейчас под руководством двух разных политических сил, и у ХАМАС с ФАТХ («Движение за национальное освобождение Палестины»), контролирующим ЗБРИ, очень сложные отношения. При жизни Арафата многие внутрипалестинские противоречия сглаживались, благодаря усилиям лидера ООП. Сейчас это – большая проблема.

Так вот, процитирую мой материал от 15 ноября 1989 года – интервью с Арафатом. Сказанное тогда ничуть не потеряло своей актуальности сегодня, 34 года спустя:

«15 ноября прошлого года произошло знаменательное событие: Национальный совет Палестины — парламент в изгнании — торжественно провозгласил создание независимого палестинского государства. Здесь, в Тунисе, находится штаб-квартира Организации освобождения Палестины, и именно отсюда раздался около часа ночи телефонный звонок, приглашавший меня на интервью к председателю Исполкома ООП, Президенту Палестинского государства Ясиру Арафату. Через некоторое время я уже был на месте. Несмотря на поздний час, Я.Арафат сидел за столом в кабинете и просматривал многочисленные бумаги. С моим появлением он отложил их в сторону и пригласил к разговору.

Ясир Арафат в своем рабочем кабинете в Тунисе
Фото из архива

— Как вы оцениваете ситуацию на Ближнем Востоке после провозглашения независимого Палестинского государства? — задал я первый вопрос.

— Сделан очень серьезный шаг в направлении справедливого и всеобъемлющего политического урегулирования, которое очень важно в международном плане, — начал Я. Арафат.— Ближний Восток — стратегический регион. Все, что происходит здесь позитивного или негативного, прямо или косвенно затрагивает весь мир. Поэтому провозглашение независимого государства — одна из главных инициатив, предпринятых палестинцами во имя установления прочного мира в этом регионе. Надо отметить, что этот шаг был полностью поддержан арабским совещанием в верхах в Касабланке, сессией ОАЕ в Аддис-Абебе, конференцией неприсоединившихся стран в Белграде. Мы должны напомнить, о мадридской декларации ЕЭС и весомом заявлении, которое было сделано социалистическими странами в Бухаресте, о новой позиции Японии, о продолжающейся прочной поддержке со стороны КНР. Напомню также о резолюциях, которые были приняты на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся созыва международной конференции по Ближнему Востоку под эгидой ООН с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности и всех вовлеченных в ближневосточный конфликт сторон, включая Израиль и ООП…

— Какое влияние оказало провозглашение независимого государства на палестинский народ?

— Провозглашение независимости вдохновляет каждого палестинца — ребенка, мужчину, женщину—на то, чтобы продолжать наш длинный и тернистый путь, путь во имя того, чтобы обрести свободу, быть хозяевами на собственной земле. Жить, как другие народы мира. У нас есть на это все права. Я приглашаю Вас в нашу столицу Иерусалим».

И Арафат показал рукой на огромный плакат с мечетью Аль-Акса, который был на стене за его спиной.

…Прошли десятилетия. Палестинский вопрос не решен. Два народа – палестинцы и евреи – опять, в который раз, расплачиваются кровью. Но, именно в разгар нынешней трагедии, разворачивающейся вокруг Сектора Газа, мир – от Америки до Азии, кажется, понял, что пора ставить точку, и реализовать, наконец, решения ООН от 1947 года –  наконец создать государство Палестину. Тем более что палестинцы доказали – они от своей мечты не откажутся.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати