ГЛАВНАЯ > Видео

Выступление Марии Захаровой на Третьем международном форуме «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата»

19:10 14.11.2023 •

Выступление Марии Захаровой на Третьем международном форуме «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата»: об эпохе незнания, фальсификации истории, противодействии дезинформации, использовании технологий deep fake в переписывании событий прошлого.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила на Третьем международном форуме «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата». 

В ходе выступления Мария Захарова акцентировала внимание аудитории на том, что сегодня технологии deepfake идут рука об руку с фальсификацией истории. 

«Раньше технологии deepfake воспринимались, как развлечение, смешная штучка. За счёт дороговизны в производстве она, к счастью, все ещё не массовая. В первую очередь, эти технологии коснутся исторического наследия. Мы не сможем даже понять — это хроника Второй мировой войны или «нечто», созданное нейросетью. Условно говоря, бежали солдаты какой-то армии освобождать что-то или кого-то, а за счёт deepfake технологий эти же самые солдаты будут бежать в другом направлении и не освобождать, а, например, убивать детей. Без регулирования это может привести к фатальным результатам. Цифровая фальсификация ставит новые вызовы перед нами», — отметила Захарова.

Она также отметила, что МИД России давно системно занимается борьбой с фейками, ведёт рубрики о преступлениях стран Запада колониального и постколониального периода, отдельный раздел, посвящённый недостоверным публикациям в СМИ.

«Многие западные страны и НПО просто берут прямую цитату из наших материалов и копируют, делают что-то похожее. Если раньше до 2022 года это были точечные публикации, то с 2022 года публикуем не только примеры, но и обзоры — их стало такое количество и они стали настолько бесстыжими, что даже не пытаются камуфлироваться», — сказала официальный представитель МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати