ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР России обвинили власти США в лицемерной позиции по ближневосточному конфликту

17:07 13.11.2023 •

Фото: РИА "Новости"

По поступающим в Службу внешней разведки (СВР) Российской Федерации сведениям, администрация США за "закрытыми дверями" подталкивают руководство Израиля к ускорению операции в секторе Газа из-за ее  возможного негтавиного влияния на предвыюорные позиции президеньа США Джо Байдена.  Об этом говорится в сообщении Пресс-бюро СВР России (имеется в распоряжении редакции).

«Американские СМИ и политические деятели выражают обеспокоенность гибелью более 10 тысяч палестинцев, в основном женщин и детей, в результате ракетно-бомбовых ударов израильской армии. Утверждается, что в Вашингтоне якобы озабочены неизбирательностью бомбардировок, под которые попадают больницы и лагеря беженцев, в том числе в безопасных южных районах сектора. (...)

Правда, однако, состоит в том, что за "закрытыми дверями" с руководством Израиля американцы ведут совсем другие разговоры. Израильтян побуждают ускорить операцию, с тем чтобы не допустить ее затягивания, поскольку это негативно отразилось бы на предвыборных позициях Дж.Байдена. В Вашингтоне сознают, что решение задачи уничтожения ХАМАС может привести к гибели "значительного числа" мирных жителей. Однако, как полагают в Белом доме, это вполне допустимо и не повлечет лишения Тель-Авива поддержки Вашингтона. Главное – завершить военные действия максимально быстро.

Для продвижения своей лицемерной позиции команда Байдена заручилась поддержкой лидеров Англии и Германии. Общими усилиями они намерены препятствовать инициативам, предусматривающим прекращение огня в Газе», -говорится в сообщении.

 Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная лицемерной политике западных стран в отношении конфликта на Ближнем Востоке. "Мы давно привыкли к тому, что в лице западного политического сообщества имеем дело с когортой лицемеров и адептов двойных стандартов. Тем не менее, стремительное развитие кризиса вокруг Сектора Газа в очередной раз выявило глубину падения американо-европейского истеблишмента, на наших глазах теряющего остатки респектабельности и расстающегося с либеральным имиджем «граждан мира», озабоченных правами человека и всеобщим благополучием. Вместо того, чтобы способствовать разрядке ситуации и переходу процесса в переговорное русло, политики, в первую очередь, из англосаксонских стран (но за ними и все остальные) начали поддерживать власти Израиля в стремлении к как можно более жесткому применению силы против палестинцев. 

Например, один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Л.Грэм открыто призвал Тель-Авив «сравнять Газу с землей». В том же духе высказывались и многие его коллеги. Конечно, такую милитаристскую истерию можно объяснить влиянием произраильского лобби в Вашингтоне, как и зависимостью многих законодателей от военно-промышленного лобби, заинтересованного в наращивании военной помощи Израилю. И тем не менее, бросается в глаза стремление разжечь конфликт еще сильнее, спровоцировав его выход на новый уровень. При этом, на наш взгляд, совершенно недопустимо жонглироание принципами Устава ООН, поскольку особенно последний период времени это стало своего рода удобной уловкой для США и их сателлитов, когда предпринимаются попытки однобокого и избирательного использования отдельных принципов исключительно в их собственных интереса", - гоаорилось в публикации. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати