ГЛАВНАЯ > Новости

Зурабишвили спрогнозировала одновременное вступление Молдавии, Украины и Грузии в ЕС

15:44 12.11.2023 •

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предполагает, что Молдавия, Украина и Грузия войдут в Евросоюз приблизительно в одно время. Об этом она сообщила в интервью французскому каналу LCI.

«Нет, я думаю, это произойдет одновременно. Это произойдет в 2030, 2031 или 2029 году, я не знаю, но это станет следующим горизонтом, большим взрывом… Мы - трио, Молдавия, Украина и Грузия», - заявила она, комментируя предположение о том, что Грузия войдет в ЕС позже Украины.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная приему новых стран-участниц в Европейский союз. «Евросоюз заявляет о намерениях начать новую волну расширения. Однако и без того полные противоречий отношения между членами блока могут еще больше осложниться. Поскольку прием новых членов, как выясняется, требует болезненных изменений в самом Сообществе.

6 октября лидеры стран-членов ЕС собрались на неформальную встречу в испанской Гранаде. Одной из главных тем стала идея нового расширения Сообщества. Впервые за десять лет ряд представителей руководства ЕС заявляет о намерении принять в ряды Сообщества до 9 государств к 2030 году. Речь идет об Албании, Сербии, четырех других странах Западных Балкан, а также Украине, Молдавии, и Грузии. Но при этом перспективы еще одного многолетнего кандидата, Турции, по-прежнему остаются туманными. Цель выглядит одновременно соблазнительно, поскольку, в случае успеха, обновленный ЕС превратится в еще более крупного экономического игрока, но и крайне рискованно, поскольку потребует от кандидатов глубоких и болезненных реформ, а от нынешних участников – серьезных политических уступок и материальных жертв», - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати