ГЛАВНАЯ > Новости

В МЧС России заявили о начале эвакуации граждан РФ из сектора Газа

13:16 12.11.2023 •

Сотрудниками МЧС России и российскими дипломатами была организована эвакуация граждан РФ из сектора Газа. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России.

«На данный момент пункт пропуска пересекают граждане РФ, пожелавшие покинуть зону конфликта. Специалисты МЧС России оказывают на месте людям медицинскую и психологическую помощь, обеспечивают их питанием и водой», - отмечается в сообщении. В ведомстве отметили, что граждане РФ, пересекшие сегодня границу, будут направлены в Каир, где в оперативном штабе МЧС России им помогут оформить необходимые документы.

Ранее, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» об эвакуации российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта, Мария Захарова сказала, что МИД России прорабатывает (в том числе в межведомственном формате) модальности возможной эвакуации российских граждан и граждан государств СНГ из зоны боевых действий.

«В частности, 13 октября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов провел встречи с послами в Москве Арабской Республики Египет Н.Нагари и Государства Израиль А.Бен Цви. Обсуждалась складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке на фоне опасной тенденции нарастания кровопролитного вооруженного противостояния, влекущего за собой все больше жертв.

В данном контексте с российской стороны была акцентирована необходимость немедленного прекращения огня и скорейшего налаживания переговорного процесса между палестинцами и израильтянами в соответствии с нормами международного права и имеющимися резолюциями ООН и ее Совета Безопасности. Подчеркнута исключительная важность безотлагательного решения всех вопросов, связанных с обеспечением коридора безопасности для эвакуации граждан России и государств-членов СНГ», - сказала официальный представитель МИД России.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати