ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров отметил тщетность попыток ЕС вытолкнуть РФ из Центральной Азии

12:52 12.11.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Европейском союзе не скрывают планов вытолкнуть Россию из Центральной Азии и Закавказья, однако им это не удастся. 

«Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии и Закавказья. Это не получится. Мы здесь исторически и никуда мы не исчезнем. И наши партнеры, наши союзники это прекрасно знают», — отметил Лавров. 

Глава российского внешнеполитического ведомства также прокомментировал хамские высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона в ходе визита в Казахстан. 

«Президент Франции Макрон во время визита в Казахстан публично сказал, что рад, что эта страна никогда не будет ничьим вассалом. Тоже достаточно нагло для дипломатического языка», - подчеркнул министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению на страны Центральной Азии со стороны  ЕС. «С марта нынешнего (2022 года) года Евросоюз стал откровенно усиливать давление на лидеров центрально-азиатских государств с целью добиться от них прямого осуждения действий России на Украине. В арсенале ЕС, прежде всего, финансовые и торговые преференции, которые он готов предлагать государствам ЦА в обмен на снижение взаимодействия с Россией. Тем не менее, страны Центральной Азии предпочли занять максимально нейтральную позицию. Они тщательно избегают прямого осуждения российских действий, продолжая сотрудничество, одновременно стараясь не попасть под вторичные санкции. (…)Экономическое значение России для всех без исключения республик Центральной Азии носит критически важный характер. Россия – ведущий торговый партнер государств Центральной Азии, а также один из основных источников инвестиций. С 2017 по 2021 год «товарооборот России со странами региона вырос на 57 процентов, увеличившись с 23,6 миллиарда долларов в 2017 году до 37 миллиардов долларов по итогам 2021 года». По состоянию на конец 2021 года, совокупный объем российских инвестиций в предприятия Центральной Азии превысил 30 миллиардов долларов, «а число российских компаний перевалило далеко за 10 тысяч»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати