ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о дружбе западных стран против России

12:50 12.11.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью корреспонденту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину заявил, что в странах Запада дружат против России.

«Они (прим. западные страны) как правило, дружат не ради себя, а пытаются дружить, вытесняя Россию», - сказал он, комментируя высказывание западных журналистов, которые назвали Казахстан «задним двором Путина». «Казахстан - это суверенная страна, которая развивает сотрудничество, конечно, по всем возможным азимутам, и не делает это знаете в режиме «или с этими, или с этими», - подчеркнул Песков. Он назвал Казахстан «самодостаточным» государством, стратегическим союзником России, а также подчеркнул ценность и широту российско-казахстанских отношений.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный визиту государственного секретаря Энтони Блинкена в страны Центральной Азии. «Очевидно, что задача немедленно оторвать страны региона от традиционного сотрудничества с Россией и Китаем пока не ставилась. На экспертном уровне в Вашингтоне есть понимание, что такая постановка вопроса преждевременна и сегодня не реальна. Администрацию США на данном этапе вполне устраивает курс на диверсификацию внешних связей стран региона, когда параллельно с сотрудничеством с Россией и Китаем центральноазиатские государства развивают свои отношения в торгово-экономической и других сферах со странами ЕС, США и Турцией. Вашингтон на данном этапе отрабатывает стратегию постепенного выдавливания России из региона.

Вояж Блинкена начался с посещения ключевой страны ЦА - Казахстана, где состоялись его переговоры с президентом республики К-Ж. Токаевым и министром иностранных дел М. Тлеуберди. Последний на пресс-конференции по итогам встречи с Блинкеном заявил, что «Казахстан не чувствует угрозы со стороны России и является членом авторитетных региональных организаций таких как ШОС, Евразийский экономический союз, ОДКБ, СНГ». При этом одновременно он подтвердил, что «Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода антироссийских санкций»», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати