ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вояж Блинкена в страны Центральной Азии – призывы и итоги

10:21 04.03.2023 • Станислав Иванов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Госсекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 1 марта 2023 г. совершил визиты в страны Центральной Азии, где не только состоялись его двусторонние встречи и переговоры с коллегами и руководителями этих стран, но и прошел форум глав внешнеполитических ведомств центральноазиатской пятерки «С5+1».

Хотя официально было заявлено, что в ходе этой поездки будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства стран Центральной Азии с США, Вашингтон накануне визита Блинкена не скрывал, что стремится сохранить свое влияние в этом важном регионе планеты, попытаться «отдалить» эти страны от России и, по возможности, сдержать там дальнейшую экспансию Китая.

Вполне очевидно, что визит Блинкена в ЦА преследовал лишь тактические, сиюминутные цели, продиктованные Вашингтону современной политической ситуацией и конъюнктурой в мире. Какие-либо долговременные проекты и жизненно важные для стран ЦА проблемы Блинкен серьезно не обсуждал.

Похоже, что главной целью его поездки стала попытка заручиться поддержкой стран региона по поводу вводимого коллективным Западом санкционного режима в отношении России в связи с событиями на Украине. При этом в виде «морковки» в ходе своего визита он обещал, что США приложат все усилия, чтобы влияние санкций против России, имеющих побочные экономические эффекты на страны Центральной Азии, было минимизировано для них. В частности, он заявил о выделении, ни много ни мало, 25 млн. долларов в целях продолжения диверсификации торговли стран ЦА и создания рабочих мест в регионе.

Очевидно, что задача немедленно оторвать страны региона от традиционного сотрудничества с Россией и Китаем пока не ставилась. На экспертном уровне в Вашингтоне есть понимание, что такая постановка вопроса преждевременна и сегодня не реальна. Администрацию США на данном этапе вполне устраивает курс на диверсификацию внешних связей стран региона, когда параллельно с сотрудничеством с Россией и Китаем центральноазиатские государства развивают свои отношения в торгово-экономической и других сферах со странами ЕС, США и Турцией. Вашингтон на данном этапе отрабатывает стратегию постепенного выдавливания России из региона.

Вояж Блинкена начался с посещения ключевой страны ЦА - Казахстана, где состоялись его переговоры с президентом республики К-Ж. Токаевым и министром иностранных дел М. Тлеуберди. Последний на пресс-конференции по итогам встречи с Блинкеном заявил, что «Казахстан не чувствует угрозы со стороны России и является членом авторитетных региональных организаций таких как ШОС, Евразийский экономический союз, ОДКБ, СНГ». При этом одновременно он подтвердил, что «Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода антироссийских санкций».

Токаев на встрече с главой дипломатии США отметил, что с момента установления дипотношений Астана и Вашингтон выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Он подчеркнул, что двусторонние отношения между Казахстаном и США приобрели характер стратегического сотрудничества. Вашингтон стал одним из крупнейших инвесторов Казахстана (вторым после Нидерландов) с общим объёмом инвестиций более 62 млрд. долларов. По итогам 2022 года объем товарооборота между РК и США увеличился на 37,2% и составил 3,05 млрд. долларов. В Казахстане успешно работает около 590 предприятий с участием американского капитала. Безусловно, Россия остается главным торговым партнером Астаны с объемом годового товарооборота в 26 млрд. долларов, но США и другие страны Запада стремятся всеми силами наращивать свою долю в торговле с Казахстаном и другими странами ЦА.

В Астане прошло заседание группы «С5+1», с участием глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. На форуме отмечалось, что за последние пять лет формат «С5+1» достиг успеха в расширении региональных связей в сферах экономики, энергетики, торговли, медицины и обеспечения безопасности. Участники встречи обсудили вопросы расширения международной торговли, в том числе и цифровой, проекты новых транспортных маршрутов, создание новых рабочих мест, современные технологии в сфере эффективного управления водными ресурсами, сотрудничество в сфере противодействия изменениям климата, а также повышение уровня энергоэффективности. Затрагивались и вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.

После Астаны Блинкен посетил столицу Узбекистана Ташкент, где провел переговоры со своим коллегой в МИДе и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Темы бесед были примерно те же, что и в Казахстане, но здесь Блинкен уделил больше внимания кадровому потенциалу страны и важности изучения и пропаганды английского языка. Якобы с 2018 года правительство США выделило более 25 млн. долларов на изучение и преподавание английского языка в этой стране, что обеспечило приобретение высококачественных учебников, которыми сейчас используются в 10 тысячах школах по всей стране.

В итоге, призывов оказалось больше, чем реальных результатов, дружить никто не отказался, но в объятия не бросился.

После завершения визита в страны ЦА Блинкен направился в Индию для участия в заседании глав МИД «Большой двадцатки» (G20). Судя по первым откликам в СМИ, в Дели он вместо обсуждения наиболее острых глобальных проблем современности (энергетический и продовольственный кризисы, последствия пандемии ковида, ограничение выбросов парниковых газов в атмосферу и т.п.), продолжил призывать теперь уже страны двадцатки поддержать позицию Запада по украинскому кризису и санкционному режиму против России.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати