ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сирии призвал арабские страны разорвать отношения с Израилем

21:20 11.11.2023 •

Президент Сирии Башар Асад призвал страны арабского и исламского мира разорвать отношения с Израилем, чтобы прекратить военные действия в секторе Газа. 

«В данный момент нужны эффективные шаги, а не словесная риторика, чтобы остановить эту войну, и у арабских стран имеются для этого политические инструменты. Арабы как минимум должны пойти на свертывание всех политических контактов с сионистским образованием. Для палестинцев сейчас важнее всего обеспечить международную защиту от истребления, а после этого наладить гуманитарную помощь», — сказал Асад. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам недели высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ответил на вопрос относительно права палестинцев защищаться. 

«Существуют резолюции и Совета Безопасности, и Генеральной Ассамблеи по палестинскому вопросу. Мы за то, чтобы все руководствовались этими резолюциями.

Что касается первой части Вашего вопроса. Зачитаю текст, а Вы мне потом скажете. «Донбасс очень важен для безопасности России. Но до тех пор, пока у власти на Украине стоит В.А.Зеленский, пока там присутствует НАТО, группы ополченцев, поддерживаемых НАТО, режим В.А.Зеленского сам по себе – все они представляют собой значимую угрозу безопасности России. Контроль над Донбассом в этой ситуации, думаю, что этот вопрос представляет огромный интерес для безопасности России. Правовые вопросы – нечто иное. С течением времени, если ситуация на Украине изменится, то на это можно будет посмотреть. Мы пока к этому не приблизились».  А это Госсекретарь США Э.Блинкен в интервью В.Блитцеру 8 февраля 2022 г. Его спросили про Голаны. Он ответил: «оставляя в стороне правовые вопросы, в качестве практического вопроса, он важен для безопасности Израиля. Пока у власти Б.Асад в Сирии, пока в Иран присутствует в Сирии, повстанческие группировки, поддерживающие режим Б.Асада, представляют собой значительную угрозу безопасности Израиля. В качестве практического вопроса, контроль над Голанскими вопросами сохраняет важность для безопасности Израиля. Правовые вопросы – нечто иное», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати