ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова указала на безосновательность обвинений Запада по сотрудничеству РФ и КНДР

13:18 11.11.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обвинения западных стран в незаконном военном сотрудничестве России и КНДР голословны и бездоказательны.

«Обвинения, предъявляемые «коллективным Западом» в «незаконном» военно-техническом сотрудничестве России с КНДР – голословны и бездоказательны, в излюбленном стиле highly likely», — отметила Захарова. 

По мнению официального представителя МИД, критикам России нужно чаще «смотреть в зеркало, прежде чем учить других». 

Захарова подчеркнула, что Россия серьезно подходит к своим международным обязательствам, включая резолюции Совета Безопасности. Она также добавила, что это не мешает стране поддерживать дружеские отношения с соседями, такими как КНДР.

Ранее посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что Россия не нуждается в оценке своих контактов с другими государствами.

«У США нет никакого права учить нас, как жить. Россия — ответственная ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН — способна самостоятельно решать, с кем взаимодействовать», — подчеркнул Антонов.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты, похоже, стремятся закрепить за собой эксклюзивное право на развитие милитаристских инициатив.

«Американцы не гнушаются нарушать свои обязательства. Одним из таких фактов является накачка Киева огромным количеством оружия и поощрение сателлитов направлять военную технику, оставшуюся у них со времен СССР», — отметил Антонов.

15 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его визит в РФ - признак стратегического характера отношений между обеими странами. 

«Наша дружба имеет глубокие корни, и сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией», — сказал лидер КНДР.

Он отметил, что его визит в Россию проходит в особо время. Во время поездки делегация Северной Кореи смогла увидеть настоящее и будущее РФ как космической державы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати