ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Г. Карасин встретился с Послом Израиля в России А. Бен Цви

12:49 09.11.2023 •

Собеседники обсудили ситуацию в регионе и вопросы урегулирования палестино-израильского конфликта.

Состоялась встреча председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Александром Бен Цви.

Собеседники обсудили вопросы региональной и мировой повестки. «Ситуация в секторе Газа стремительно деградирует, гибнут люди. Безотлагательно необходимо прекращение кровопролития», - отметил Григорий Карасин.

Он напомнил, что на недавно состоявшейся в Анголе 147-й Ассамблее Межпарламентского союза большинство участников этой влиятельной международной организации подчеркивали, что нужно немедленно остановить убийства, пришло время спасать жизни. «Это мнение стало доминирующим в мире».

Григорий Карасин отметил, что российская сторона понимает причины обострения ситуации и однозначно осуждает использование террористических методов в отношении израильских граждан. В то же время, подчеркнул он, мир стал свидетелем стремительного роста насилия и гибели тысяч людей, рисков его перехода на общерегиональный уровень.

Стороны обсудили гуманитарные аспекты ближневосточного урегулирования, освобождения заложников, необходимость выработки долгосрочного политического решения для построения устойчивого мира в регионе.

Александр Бен Цви подробно проинформировал о позиции Израиля. Он высказал заинтересованность в активном продолжении консультаций с российской стороной.

Во встрече принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати