ГЛАВНАЯ > Новости

NYT написала о растущем расколе между военным и политическим руководством Украины

12:46 09.11.2023 •

 

Украинское военное и политическое руководство раскололось из-за признания главкома ВСУ Валерия Залужного в том, что на передовой сложилась тупиковая ситуация. Об этом написала газета The New York Times.

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского отчитали командующего за публичное признание патовой ситуации в конфликте с Россией. «Это был яркий публичный упрек, который сигнализировал о зарождающемся расколе между военным и гражданским руководством в и без того непростое для Украины время», - пишет издание.

«Спекуляции о напряженности в отношениях между президентом и командующим вооруженными силами по поводу стратегии и командных назначений циркулировали в Киеве более года, но ранее не выливались в общественное пространство», - говорится в статье.

«Возникающий раскол между генералом и президентом возникает по мере того, как Украина испытывает трудности в своих военных усилиях, как в военном, так и в дипломатическом плане», - указано в публикации.

В августе этого года американский журнал Newsweek написал, что президент Украины Владимир Зеленский стоит перед невозможным выбором - пойти ва-банк, продолжая безуспешное контрнаступление,  рискуя потерять все или сократить потери и смириться с политически разрушительным поражением.

Отсутствие прогресса усилило стратегические дебаты на самых высоких уровнях украинского правительства, сообщили Newsweek источники, знакомые с ходом дискуссий, настроив некоторых  чиновников в администрации президента против военного командования. «Среди украинского руководства определенно существуют некоторые разногласия по поводу военной стратегии», - сказал один из собеседников издания.

«Есть ощущение, что военные ввели их (чиновников администрации) в заблуждение относительно того, насколько успешно пройдет это контрнаступление, что им были предоставлены чрезмерно радужные оценки с военной стороны», - сказал источник. «И они этим недовольны», - добавил он.

На вопрос, могут ли неутешительные результаты на поле боя  привести к перестановкам в украинском военном командовании, источник ответил: «Я не слышал ничего конкретного, но можно представить нечто подобное».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати