ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek сообщил о зреющем из-за контрнаступления расколе в руководстве Украины

14:54 16.08.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский стоит перед невозможным выбором - пойти ва-банк, продолжая безуспешное контрнаступление,  рискуя потерять все или сократить потери и смириться с политически разрушительным поражением.

Отсутствие прогресса усилило стратегические дебаты на самых высоких уровнях украинского правительства, сообщили Newsweek источники, знакомые с ходом дискуссий, настроив некоторых  чиновников в администрации президента против военного командования.

«Среди украинского руководства определенно существуют некоторые разногласия по поводу военной стратегии», — сказал один из собеседников издания.

«Есть ощущение, что военные ввели их (чиновников администрации ) в заблуждение относительно того, насколько успешно пройдет это контрнаступление, что им были предоставлены чрезмерно радужные оценки с военной стороны», - сказал источник. «И они этим недовольны», - добавил он.

На вопрос, могут ли неутешительные результаты на поле боя  привести к перестановкам в украинском военном командовании, источник ответил: «Я не слышал ничего конкретного, но можно представить нечто подобное».

Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники  сообщало, что ситуация вокруг Артёмовска (Бахмута) привела к спорам между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным.

По данным газеты, Залужный сообщал Зеленскому о необходимости отступления ВСУ из Артёмовска, однако у президента была другая позиция по этому поводу, так как «Бахмут стал политическим символом».

В публикации также указывалось, что Зеленский и его окружение, вероятно, видят в Залужном «возможного конкурента».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати