ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Bild сообщило о разногласиях между Зеленским и Залужным из-за Артёмовска

13:21 06.03.2023 •

Фото: ТАСС

Ситуация вокруг Артёмовска (Бахмута) привела к спорам между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным. Об этом сообщил Bild со ссылкой на источники.

По данным газеты, Залужный сообщал Зеленскому о необходимости отступления ВСУ из Артёмовска, однако у президента была другая позиция по этому поводу, так как «Бахмут стал политическим символом».

В публикации также указано, что Зеленский и его окружение, вероятно, видят в Залужном «возможного конкурента».

В ноябре прошлого года сообщалось, что Владимир Зеленский попросил Валерия Залужного снизить уровень публичности. Об этом написала  Financial Times со ссылкой на источники. Газета обратила внимание на рост популярности военного в стране, о чем свидетельствуют результаты опросов.

«Люди, знакомые с ситуацией, рассказали, что Залужного попросили перестать продвигать свой публичный образ», — говорилось в публикации.

В июне 2022 года президент Белорусии Александр Лукашенко заявил, что между Владимиром Зеленским и военными этой страны начинается серьезное противостояние. «(…) на Украине, по моим данным, между Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние и конфликт. Военные, как никто, понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику», - сказал Лукашенко.

Он добавил, что с украинской стороны скоро некому будет воевать, а территориальная оборона не заменит вооруженные силы, и военные это видят.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати