ГЛАВНАЯ > Новости

В США заявили об ударе по объекту КСИР в восточной Сирии

11:31 09.11.2023 •

Американские истребители 8 ноября «в целях самообороны» нанесли удар по объекту в Сирии, который использовался Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ним группировками. Об этом сообщается официальном заявлении главы Пентагона Ллойда Остина.

«Этот высокоточный удар в целях самообороны является ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии, совершенных подразделениями КСИР», - указано в публикации. Остин подчеркнул, что удар был нанесен по указанию президента США Джо Байдена.

В марте этого года Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби сказал, что в США не намерены сокращать военное присутствие в Сирии после серии ударов по своим базам и не исключают новых ответных действий против проиранских группировок.

«Наша задача по уничтожению ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» - прим. ред.) меняться не будет. У нас менее 1 тыс. военных в Сирии, которые занимаются этой задачей. Это гораздо меньше, чем раньше, но достаточно и очень важно. Так что мы продолжим выполнять эту задачу», — добавил Кирби.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге заявила, что в США немедленно должны прекратить незаконное военное присутствие в Сирии и разграбление страны.

«Сирийскому кризису скоро будет тринадцать лет, он привел к гибели по меньшей мере 350 тысяч человек, еще 14 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи. Тем не менее, США по-прежнему считают, что еще слишком рано выводить войска и не намерены прекращать свое незаконное военное присутствие в Сирии», - заявила Мао Нин.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати