ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: В G7 обозначили позицию по ситуации на Ближнем Востоке и Украине

15:52 08.11.2023 •

Фото: ТАСС

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» в совместной декларации, опубликованной после встречи в Токио, проходившей 7-8 ноября, утвердили необходимость гуманитарных пауз в военном конфликте Израиля и ХАМАС и продолжение поддержки Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы поддерживаем (прим. инициативу обеспечения) гуманитарных пауз и коридоров с целью содействия оказанию срочной необходимой помощи, перемещению гражданского населения и освобождению заложников», - передают заявление министров авторы материала. В статье отмечается, что в «Большой семерке» утвердили «преданность Украине в ее борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность». «Йоко Камикава (прим. министр иностранных дел Японии) подчеркнула, что это обещание остается в силе даже в условиях сложной ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке», - добавили журналисты.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный итогам саммита НАТО в Вильнюсе. «Ну, а в заключении краткое изложение того самого документа, который имеет прямое отношение к украинскому кризису. Занятно, что это бумага создана не от лица НАТО, а только от лица лидеров «Большой семерки», присутствовавших в Вильнюсе, куда и канадский и японский премьеры прилетели. Так вот, как было сообщено вне рамок саммита, страны G7 приняли «Заявление о гарантиях безопасности для Украины», о чем объявил премьер Японии. Это интересно по той причине, что трудно вспомнить, когда G7 вот так официально дистанцировалась от всего НАТО. Типа – «государство в государстве». И, выходит, их интересы не совпадают в отношении Украины? Если так, то на наших глазах произошел определенный раскол в НАТО.

Так вот что объявил Фумио Кисида:

– Страны G7 обещают поставки Украине современных вооружений и обучение бойцов ВСУ, обмен разведывательной информацией и сотрудничество в области кибербезопасности.

- Киев гарантирует реформы, включая судебную, и гражданский контроль над вооруженными силами.

В первых комментариях отмечено, что эти гарантии на самом деле являются обещаниями дальнейших поставок вооружений и только. Никаких обязательств за ситуацию на Украине G7 на себя не возлагает. Зато, как пишет в этой связи «Financial Times», это позволит превратить Украину в «военную крепость» (и здесь огораживание! – С.Ф.). Также со ссылкой на западных официальных лиц FT пишет, что «эти согласованные обязательства позволят Украине вернуть контроль над территориями, занятыми российскими силами, модернизовать ВСУ, а также предоставят гарантии долгосрочной поддержки». Кажется, руководители стран «Большой семерки» начинают петь в унисон со своими киевскими подопечными. Но, как сказано поэтом: «Мечты, мечты – где ваша сладость?» Или по-другому: «Мечтать не вредно…», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати