ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

500 арцахских семей получили гуманитарную помощь от России

13:42 08.11.2023 •

В период празднования Дня народного единства 500 арцахским семьям, переселившимся из Нагорного Карабаха в Армению, была оказана гуманитарная помощь от России. Семьям раздали теплые вещи, предметы гигиены, сладости.

Организаторами акции выступили центры русского языка и культуры, созданные Фондом «МИР» (Международный институт развития коммуникаций») в Армении при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций. Семьям раздали теплые вещи, предметы гигиены, сладости.

«Мы вместе, мы с вами» - такой слоган гуманитарной акции рядом с флагами двух дружественных стран России и Армении выбрали в центрах не случайно. Сегодня как никогда важно быть единым целым, оказывать друг другу помощь, поддерживать тех, кто в этом нуждается как материально, так и в организации условий жизнедеятельности и быта.

Рузанна Геворгян приехала в Севан из Степанакерта с семьей из восьми человек (у нее пятеро детей). На новом месте хочет выпекать женгялов хац, популярное блюдо Нагорного Карабаха. «Мы удовлетворены и благодарны всем организаторам за то, что они поддержали наших детей. Мы благодарны всем, кто поддерживает народ Арцаха», - говорит Рузанна.

Марине Саргсян вместе с семьей переселяется во второй раз. Приехав впервые в Армению, она снова вернулась в село Ехегнут. Сейчас они живут в Гаваре. «Спасибо организаторам. Эта одежда и другие вещи нужны всем, в том числе и нам», — говорит она.

Лилит Абрамян родилась в городе Шуши, затем ее переселили в Степанакерт. Сейчас она живет в общине Арени со своей семьей.

«Мой муж занимался сбором металлолома. У нас здесь пока нет работы, мы хотим заняться сельским хозяйством. Такая поддержка действительно необходима. Любая поддержка важна», — говорит она.

«Выражаю благодарность нашим российским друзьям, которые активно работают в севанской общине. О деятельности центров «МИР» здесь уже все знают благодаря нашему классу. Да благословит Бог всех, кто осуществляет эту деятельность», - сказала в своем выступлении директор школы Севана Лиана Мкртчян.

Координатор образовательных и культурных функций мэрии Севана Анаит Оганесян также выразила благодарность, поскольку  многим переселенцам не хватало верхней одежды для зимнего периода.

В мае этого года в городах Севан, Гавар и Арени открылись бесплатные центры «МИР» по изучению русского языка и культуры, где дети в возрасте 6-17 лет имеют возможность не только изучать русский язык, но и  знакомиться с историей и культурой России, погрузиться в историю дружбы двух стран: России и Армении, освоить азы современных профессий. Центры оснащены современным оборудованием и обширной библиотекой, где собрана литература российских, армянских и зарубежных авторов на русском языке. Опытные педагоги организуют праздники, экскурсии, чтения, олимпиады, встречи с известными представителями разных профессий из России и Армении.  Дети Арцаха, обосновавшиеся в названных поселениях Армении, также получат возможность бесплатно обучаться в центрах «МИР».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати