ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Отношения России и Казахстана проверены временем и развиваются по восходящей

07:16 08.11.2023 •

Президент РФ Владимир Путин в преддверии визита в Казахстан в интервью газете «Казахстанская правда» выразил уверенность в будущем отношений двух стран, какая бы обстановка ни складывалась в мире.

«Сегодня партнерство России и Казахстана носит особо привилегированный характер и активно развивается. Оно базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела», — сказал Путин. 

Он также отметил хороший темп роста взаимного товарооборота. 

«В прошлом году он увеличился на 10,2%, до рекордных $28,2 млрд, а в январе–августе этого года прибавил еще 7,6% и составил $18,9 млрд», — заявил президент, добавив, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам поездки госсекретаря США Энтони Блинкена в страны Центральной Азии. «Госсекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 1 марта 2023 г. совершил визиты в страны Центральной Азии, где не только состоялись его двусторонние встречи и переговоры с коллегами и руководителями этих стран, но и прошел форум глав внешнеполитических ведомств центральноазиатской пятерки «С5+1».

Хотя официально было заявлено, что в ходе этой поездки будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства стран Центральной Азии с США, Вашингтон накануне визита Блинкена не скрывал, что стремится сохранить свое влияние в этом важном регионе планеты, попытаться «отдалить» эти страны от России и, по возможности, сдержать там дальнейшую экспансию Китая.

Вполне очевидно, что визит Блинкена в ЦА преследовал лишь тактические, сиюминутные цели, продиктованные Вашингтону современной политической ситуацией и конъюнктурой в мире. Какие-либо долговременные проекты и жизненно важные для стран ЦА проблемы Блинкен серьезно не обсуждал.

Похоже, что главной целью его поездки стала попытка заручиться поддержкой стран региона по поводу вводимого коллективным Западом санкционного режима в отношении России в связи с событиями на Украине. При этом в виде «морковки» в ходе своего визита он обещал, что США приложат все усилия, чтобы влияние санкций против России, имеющих побочные экономические эффекты на страны Центральной Азии, было минимизировано для них. В частности, он заявил о выделении, ни много ни мало, 25 млн. долларов в целях продолжения диверсификации торговли стран ЦА и создания рабочих мест в регионе», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати