ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы вручили российские паспорта юным жителям новых регионов

18:13 07.11.2023 •

Торжественная церемония состоялась в верхней палате парламента.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев в ходе состоявшейся в верхней палате парламента торжественной церемонии вручили паспорта граждан РФ и экземпляры Конституции Российской Федерации 14-летним жителям Луганской Народной Республики и Херсонской области.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Мы граждане России!», реализуемой Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России».

В церемонии приняли участие сенаторы РФ, генеральный директор «Ассамблеи народов России» Александр Даркович и начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России Валентина Казакова.

По словам Лилии Гумеровой, быть гражданином Российской Федерации – большая честь и большая ответственность. Сенатор напомнила, что недавно, был принят закон об установлении новой памятной даты — 30 сентября: Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. А 4 ноября отмечался День народного единства. «Наша сила в единстве», - сказала Лилия Гумерова.

Она подчеркнула тот символический факт, что два участника церемонии Виктор Бондарев и Александр Даркович являются Героями Российской Федерации. «Они – яркий пример мужества и героизма. Я уверена, что каждого из вас ждет большое будущее, и вы станете достойными гражданами нашей великой страны», - обратилась сенатор к юным соотечественникам.

Многим из ребят, представляющим новые регионы, чтобы стать гражданами России, уже пришлось пройти через тяготы и лишения, отметил Виктор Бондарев. «Получение российского паспорта – серьезная путевка в жизнь», - сказал сенатор. Он отметил, что ребята смогут поступить в любой вуз России, построить свое лучшее будущее, найти работу и призвание по душе.

Вручение паспортов состоялось у Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. В ходе торжественной церемонии был исполнен Гимн России.

Юные граждане РФ прочитали стихи о России, отрывки из художественных произведений.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати