ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Изменится ли внешняя политика Польши после выборов?

12:43 07.11.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Прошедшие в Польше 15 октября парламентские выборы привели в итоге к проигрышу правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) по количеству общих голосов объединённой коалиции оппозиционных сил. 

ПиС получила больше всех голосов 35,38%, но в сумме большинство избирателей проголосовали за её оппонентов. Гражданская коалиция (ГК) получила 30,7%, партия "Третий путь" 14,4%, "Левые" 8,61%. Из 460 кресел в сейме ПиС получит 194, ГК - 157, "Третий путь" - 65, "Левые" - 26, объединение "Конфедерация" - 18 (1). Итого: 266 против 194.

Оппозицию объединяет желание потеснить на политической сцене правящую партию, но по идеологическим характеристикам она разношёрстна. "Конфедерация" позиционирует себя как консервативно-патриотическую силу, уделяет в своей риторике много места вопросам миграции, религии, исторической памяти. 

ГК, напротив, выступает как светское либеральное движение, с явными проевропейскими симпатиями. Среди избирателей ГК - сторонники содомитской идеологии и абортов, атеисты. 

"Конфедерация" и ГК образуют разнонаправленные политические полюса, остальные партии по идеологическому окрасу помещаются между ними. "Левые"- за легализацию однополых браков и за повышение уровня жизни рабочих. "Третий путь" - против легализации однополых браков, но за повышение уровня жизни селян и усиление роли христианства в польском обществе. При этом "Третий путь" потому и третий, что видит себя альтернативой одновременно и правящей ПиС, и оппозиционной ГК, силясь представить некую третью идеологию. 

Выборы заставляют основных политических игроков проявлять идеологическую эластичность. Так, например, "Конфедерация" активно использовала условно антиукраинскую риторику, критикуя ПиС за чрезмерную, как считают "конфедераты", помощь Киеву и неспособность заставить Киев признать ответственность за Волынскую резню 1943 г. Баллотирующаяся в депутаты сейма от "Конфедерации" Самуэла Торковская в интервью отказалась отвечать на вопрос, кому желает победы на Украине, подчеркнув, что у Киева против России нет шансов. Но глава "конфедератов" Кшиштоф Босяк при этом делал иные заявления, пообещав сделать так, "чтобы Украина эту войну не проиграла" (2). Нынешнее мнение "конфедератов" о Волыни согласуется с официальной позицией Варшавы, заявившей устами Михала Дворчика, руководителя Канцелярии премьер-министра Моравецкого, что украинцы сначала должны созреть для осознания того, что волынский вопрос между Украиной и Польшей должен быть разрешён (3).

Можно предположить, что "Третий путь" попытается воспользоваться ситуацией, чтобы перетянуть на себя симпатии избирателей правого толка. ГК, естественно, предпримет усилия, чтобы не позволить "конфедератам" отобрать у нее голоса умеренных избирателей. Т.ч. внутриполитическая жизнь в Польше обещает быть бурной, но вряд ли это кардинально скажется на её внешней политике.

Определенная смена "Конфедерацией" риторики на более проукраинскую - сигнал западным партнёрам, что партия готова встроиться в существующий политический консенсус. "Конфедераты" долгие годы хвалили премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за решительность перед лицом Вашингтона и Брюсселя, но сами оказались явно не готовы быть столь же решительными. В этой связи Босяк и его соратники решили смягчить образ "Конфедерации" в глазах Запада, указав, что готовы следовать в общем русле американской и европейской политики в отношении России и Украины.

При этом полностью от антиукраинской риторики "конфедераты" не отказываются. Босяк поддержал протест польских перевозчиков против украинских конкурентов (4). Сделано это, впрочем, с целью пошатнуть авторитет ПиС, не более того. "Конфедерация" держит себя в строгих идеологических рамках, не переступая красных линий в отношениях с США, ЕС и НАТО. 

Всё говорит о том, что польские партии будут «толкаться локтями» друг с другом при обсуждении внутренних вопросов и даже внешнеполитические заявления будут нацелены на решение внутренних проблем в попытке угодить избирателям. Внешнеполитический курс Варшавы останется по-прежнему русофобским. Снижение объёмов польской помощи режиму Зеленского возможно только тогда, когда станет очевидным нежелание Вашингтона и Брюсселя ему помогать. Практика последних лет показывает, что Польша всегда работает вторым номером, повторяя всё за США и НАТО. Партия, которая всерьёз поставит под сомнение такой алгоритм союзнических отношений, рискует лишиться милости американского посольства и даже расстаться с политической сценой.

Прошедшие в сейм партии могут выяснять отношения на политической кухне в своей "польской квартире", но США сделают все возможное, чтобы удержать их в одной упряжке по вопросам, которые имеют стратегическое значение для общей политики Вашингтона в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. И эта геополитическая парадигма известна – попытка понизить влияние России в регионе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://www.rbc.ru/politics/04/11/2023/6546182b9a79475ec57f7cc7?from=newsfeed
  2. https://myslpolska.info/2023/10/06/konfederacja-ukrainska
  3. https://kresy.pl/wydarzenia/dworczyk-o-wolyniu-uwazam-ze-ukraincy-musza-dojrzec/
  4. https://kresy.pl/wydarzenia/bosak-rzad-pis-zrobil-z-polski-republike-bananowa-dla-kapitalu-ze-wschodu-konfederacja-wspiera-protest-polskich-przewoznikow-video/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати