ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен провел встречу с главами МИД арабских государств

21:53 04.11.2023 •

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел в Аммане встречу с главами МИД арабских государств.

Арабские представители в субботу, 5 ноября, призвали к немедленному прекращению израильского наступления в Газе, оказав давление на госсекретаря США Энтони Блинкена, чтобы тот убедил Израиль прекратить операцию. Однако, глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что такая пауза позволит палестинской группировке ХАМАС перегруппироваться и снова напасть на Израиль.

«Мы считаем, что прекращение огня сейчас просто оставило бы ХАМАС в покое, способным перегруппироваться и повторить то, что они сделал 7 октября», - сказал Блинкен (цитата по Bloomberg).

Министры иностранных дел Иордании и Египта неоднократно  говорили о необходимости прекращения боевых действий, заявляя, что смерть тысяч мирных жителей не может быть оправдана самообороной, передает Reuters.

Они также подчеркнули, что усилия должны быть сосредоточены на установлении режима прекращения боевых действий.

Ранее  в издании Axios была опубликована статья, в которой говорилось о попытках Блинкена убедить израильских  представителей в необходимости установления гуманитарной паузы в конфликте Израиля и ХАМАС. «Госсекретарь Тони Блинкен заявил своим израильским коллегам в пятницу (3 ноября), что согласие на гуманитарную паузу поможет США отразить растущее давление, с которым они сталкиваются из-за поддержки операции Израиля», - сообщили источники издания.

Послание Блинкена, по словам источников издания, было таким: «Мы не хотим вас останавливать, но помогите нам помочь вам выиграть больше времени».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати