ГЛАВНАЯ > Новости

NBC: Представители США и Европы начали обсуждение с Украиной мирных переговоров с РФ

08:39 04.11.2023 •

 

Официальные лица США и Европы начали негласный разговор с украинским правительством о том, что могут повлечь за собой возможные мирные переговоры с Россией, чтобы положить конец конфликту.  Об этом сообщает NBC со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников телекомпании, состоявшиеся беседы включали в себя очень общие очертания того, от чего Украине, возможно, придется отказаться ради достижения соглашения. Некоторые переговоры, состоялись в прошлом месяце во время встречи представителей более чем 50 стран, поддерживающих Украину, говорится в публикации.

По словам чиновников, говоривших на условиях анонимности, дискуссии являются признанием динамики военного положения на Украине и политической ситуации в США и Европе.

«Они начались на фоне обеспокоенности официальных лиц США и Европы тем, что конфликт зашел в тупик, и по поводу способности продолжать оказывать помощь Украине (…). Чиновники администрации Байдена также обеспокоены тем, что силы Украины на исходе, в то время как у России, (…) ресурсы кажутся бесконечными. Украина также испытывает трудности с вербовкой и недавно столкнулась с общественными протестами по поводу некоторых требований президента Владимира Зеленского о бессрочном призыве», - пишут авторы материала.

Правительство США обеспокоено тем, насколько меньше общественного внимания привлекает война в Украине с тех пор, как почти месяц назад началась война между Израилем и ХАМАС. Официальные лица опасаются, что этот сдвиг может затруднить получение дополнительной помощи для Киева.

Источники также в частном порядке заявили, что у Украины, вероятно, есть время только до конца этого года или до начала следующего, прежде чем следует начать более срочные обсуждения мирных переговоров. По информации собеседников телеканала, американские представители поделились своим мнением о таких сроках с европейскими союзниками.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Киев был готов к заключению мирного договора, но отказался из-за давления США.

«Если бы не давление США на тех, кого они поставили во главе Украины, этой бы ситуации не было», - сказал Патрушев.

«Даже сами руководители Украины были готовы к тому, чтобы заключить мирный договор и давали России предложения в письменном виде, которые в принципе мы одобрили. Но утром они нам передавали во время переговоров, а вечером говорили, что нет, мы от них отказываемся. Это было только потому, что США на них надавили и сказали - не вести никаких переговоров», - сказал Патрушев.

По его словам, в конфликте на Украине заинтересованы США и Великобритания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати