ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев рассказал об отказе Украины от мирного договора с Россией из-за давления США

13:08 08.06.2023 •

 

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Киев был готов к заключению мирного договора, но отказался из-за давления США.

«Если бы не давление США на тех, кого они поставили во главе Украины, этой бы ситуации не было», - сказал Патрушев, чьи слова приводит «Интерфакс».

«Даже сами руководители Украины были готовы к тому, чтобы заключить мирный договор и давали России предложения в письменном виде, которые в принципе мы одобрили. Но утром они нам передавали во время переговоров, а вечером говорили, что нет, мы от них отказываемся. Это было только потому, что США на них надавили и сказали - не вести никаких переговоров», - сказал Патрушев.

По его словам, в конфликте на Украине заинтересованы США и Великобритания.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главным бенефициаром «горячего конфликта» выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. «Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу – нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов.

США делают все, чтобы затянуть конфликт и придать ему более ожесточенный характер. В Пентагоне открыто планируют заказы для американской оборонной промышленности на годы вперед, постоянно повышают планку военных расходов на нужды ВСУ и требуют того же от других участников антироссийского альянса. Киевский режим сознательно накачивают самым современным оружием, передают в том числе образцы, еще не принятые на вооружение в самих западных армиях – видимо, для того чтобы посмотреть, как они работают в боевых условиях. С февраля с.г. объем военной помощи режиму превысил 40 млрд долл., что сопоставимо с военными бюджетами многих стран Европы. Знаем и о том, что в американских политических кругах все больше задумываются о втягивании «не мытьем, так катанием» Украины в НАТО», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати