ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о принятии РФ ответных мер в случае заключения оборонного соглашения США и Финляндии

16:02 02.11.2023 •

Фото: mid.ru

Россия будет вынуждена принять военно-технические и иные меры в случае заключения соглашения об оборонном сотрудничестве США и Финляндии. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Будем вынуждены принять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз национальной безопасности России», - сказала дипломат.

Президент Финляндии Саули Ниинистё летом этого года заявил, что страна открыта для размещения военной базы США.

«В настоящее время мы обсуждаем DCA (Defence Cooperation Agreement - соглашение об оборонном сотрудничестве между США и Финляндией - ред.), и многое еще остается открытым, но мы открыты для обсуждения, и я знаю, что наш партнер также очень открыт. Так что посмотрим», - сказал Ниинистё.

Ранее в МИД России заявили, что присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях.

«Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», - говорилось в заявлении МИД РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати