ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали вступление Финляндии в НАТО

14:01 04.04.2023 •

 

Присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях. Об этом говорится в заявлении МИД России, посвященному присоединению скандинавской страны к НАТО.

«Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО.

Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», - говорится в документе.

4 апреля 2023 года официально объявлено о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в НАТО.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. «Ускоренный курс Швеции и Финляндии на членство в НАТО Запад называет реакцией на военные действия России на Украине (СВО), подчёркивая, что членство в альянсе повысит оборонный потенциал этих стран. На самом деле решение о присоединении Швеции и Финляндии принято не с целью обороны от России, а с целью создания потенциальной угрозы российскому государству по периметру. При этом нет сомнений в том, что, если на территории этих стран появятся базы альянса, тогда Россия ответит размещением ракетных комплексов, в том числе с ядерным оружием, а также средствами ПВО, которые будет нацелены на территорию Финляндии и Швеции. (…)Из двух пытающихся вступить в НАТО стран удивляет готовность финских властей разрушить многолетние добрососедские отношения с Россией, со стороны которой Финляндия не видела угрозы на протяжении многих десятилетий, что указывает на подчинённость финской внешней политики интересам США. Экспортно-ориентированные предприятия Финляндии существенно пострадали от антироссийских санкций, заметно падение прибыли в сфере услуг, которая занимает 60% финской экономики и в значительной мере ориентирована на российского клиента», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати