ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил об отсутствии у израильской стороны права на самооборону

11:59 02.11.2023 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе 10-й чрезвычайной спецсессиизаявил, что у израильской стороны как у оккупирующей нет права на самооборону. Об этом сообщает РИА Новости.

Небензя отметил, что все, на что хватает властей США и их союзников – «это твердить о якобы имеющемся у Израиля праве на самооборону, хотя как у оккупирующей державы у него такого права нет, что подтверждено консультативным заключением Международного суда в 2004 году». Постпред добавил, что в России признают право Израиля на обеспечение собственной безопасности.  «Она может быть полностью гарантирована только в случае справедливого решения палестинской проблемы на основе известных резолюций СБ ООН. Мы не отказываем Израилю в праве бороться с террором. Но боритесь с террористами, не с мирным населением», - подчеркнул Небензя.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье о перспективах конфликта на Ближнем Востоке заявил, что война Израиля и ХАМАС представляет выгоду для американского правительства. 

«С 1940-х годов на каждом повороте конфликта в сторону все большего мрака и террора виден отчетливый американский след. Во всех арабо-израильских войнах, начиная с 1960-х годов, Вашингтон поддерживал и накачивал оружием лишь одну сторону. Делал все, чтобы противники ни в коем случае не разошлись миром. Все очевидно: поставки вооружений на Ближний Восток обеспечивали американским компаниям огромную, а главное – постоянную прибыль. Да и сохранять свое влияние в этом стратегически значимом и беспрестанно воюющем регионе Вашингтону всегда было крайне важно. А лучший способ сделать это – гарантированная и контролируемая нестабильность», - отметил он. 

Медведев добавил, что сегодня американская сторона отправляет авианосцы к берегам Израиля и вносит в Конгресс законопроект о военной помощи вместо того, чтобы «смягчить остроту противостояния, используя рычаги дипломатии». Он также подчеркнул, что единственное решение проблемы – создание независимого палестинского государства. Альтернативным исходом событий Медведев назвал столетнюю войну или короткий конфликт с применением ядерного оружия. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати