ГЛАВНАЯ > Новости

Президент ФРГ извинился за немецкие колониальные преступления в Танзании

10:45 02.11.2023 •

Фото: ТАСС

Спустя более 100 лет после окончания немецкого колониального правления в Восточной Африке федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принес извинения потомкам нескольких сотен тысяч жертв. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

«Как федеральный президент Германии, я хотел бы попросить прощения за то, что немцы здесь сделали с вашими предками», - сказал он во время визита в танзанийский город Сонгеа.

Штайнмайер встретился с семьей, чей предок – вождь Сонгеа Мбано – был казнен немецкими колонизаторами в 1906 году вместе с 66 другими лидерами. Во время встречи президент Германии заявил, что приложит все усилия для того, чтобы найти череп вождя Сонгеи, который находится в Германии.

В немецких музеях и коллекциях до сих пор хранится множество черепов и костей жертв колониальной войны. Их потомки желают, чтобы они вернулись в Танзанию, чтобы их предки были, наконец, должным образом похоронены.

По оценкам танзанийских историков, так называемая война Маджи-Маджи 1905-1907 годов унесла жизни до 300 000 человек. Немецкая колониальная история закончилась в 1918 году поражением Кайзеровской империи в Первой мировой войне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати