ГЛАВНАЯ > Новости

В Совбезе заявили о попытках западных властей помешать расширению БРИКС

10:32 02.11.2023 •

Фото: РЕН-ТВ

Западные эмиссары стараются помешать расширению БРИКС подкупом или угрозами. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

«Такие объективные тенденции (расширение БРИКС - ред), безусловно, не нравятся западникам. Они хотят строить новый мир лишь для избранных, в котором права и интересы всех остальных попросту не будут учитываться. Видим бесконечные поездки их эмиссаров по различным регионам мира в надежде либо подкупом, либо угрозами изменить естественный ход истории. Однако уже сегодня абсолютно очевидно, что все попытки западников дискредитировать многополярную модель международного сотрудничества не приносят результатов», - отметил он.

Ранее директор Центра ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета Ян Бурляй в комментарии журналу «Международная жизнь» заявил, что усиление БРИКС будет происходить параллельно с утратой позиций коллективного Запада на мировой арене.

«Я думаю, что решение саммита о приглашении новых членов в состав БРИКС свидетельствует об усилении его роли на международной арене, об увеличении влияния входящих в него стран-учредителей и их степени влияния на современные мировые политические процессы. В первую очередь можно сказать, что речь идет о потенциале формирования объединения стран, которые стремятся проводить независимую внешнюю политику, самостоятельную экономическую политику на мировой арене. Поэтому очевидно и естественно, что многие государства из числа развивающихся стран выступают в поддержку такого рода политики, которая кардинальным образом отличается от политики так называемого коллективного Запада, направленной на продолжение доминирования в первую очередь во внешне-экономических связях и валютно-финансовой сфере, где до настоящего времени роль западных стран являлась решающей. Конечно, государства-участники БРИКС не могут согласиться с этим, тем более что их экономический потенциал весьма велик, не говоря уже о демографической составляющей.  Страны-члены БРИКС выступают за реформу миропорядка, за построение новых более справедливых торгово-экономических и валютно-финансовых отношений в мире. В этой связи приглашение вступить в БРИКС шести новым государствам демонстрирует ту поддержку, которой этот форум пользуется среди стран так называемого развивающегося мира», - сообщил эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати