ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А. Клишас: Наш законопроект направлен на совершенствование миграционного законодательства

17:15 01.11.2023 •

Документ ликвидирует пробелы, позволявшие использовать фиктивный брак для получения гражданства, пояснил сенатор.

Сенаторы РФ Андрей Клишас, Юрий Валяев и Ирина  Рукавишникова вместе с депутатом Государственной Думы Виктором Водолацким внесли законопроект, направленный на совершенствование миграционного законодательства.

Проект Федерального закона корректирует нормы законодательства о правовом положении иностранных граждан и порядке въезда и выезда из Российской Федерации.

«Поправки совершенствуют миграционное законодательство так, чтобы иностранные граждане или лица без гражданства не могли использовать фиктивный брак и фиктивное установление отцовства для получения права на постоянное проживание в РФ и в дальнейшем – российского гражданства», - пояснил соавтор документа, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По его словам, предлагается установить минимальный срок в 2 года для нахождения в браке с гражданином РФ (если нет общего ребенка, рожденного в браке), чтобы иностранный гражданин мог получить разрешение на временное проживание в упрощенном порядке, а также закрепить условие для получения вида на жительство без оформления такого разрешения при наличии детей – граждан РФ.

Кроме того, законопроектом предусматривается аннулирование разрешений на временное проживание и вид на жительство в РФ, если судом отменено усыновление или аннулирована запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении ребенка, а также если суд признал брак с гражданином РФ, который послужил основанием получения разрешительного документа для нахождения в РФ, недействительным.

«Также предусматривается возможность продления иностранному гражданину обыкновенной частной визы, если он является близким родственником гражданина РФ - в целях обеспечения права иностранных и российских граждан на семейную жизнь», - добавил сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати