ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова на открытии Форума «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»

14:21 01.11.2023 •

Дорогие соотечественники, делегаты и гости Форума,

Рад приветствовать вас в этом зале и объявить открытой Всемирную тематическую конференцию российских, зарубежных соотечественников «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников».

Посвятили сегодняшнюю конференцию по согласованию с вами ценностям, лежащим в основе общероссийской гражданской идентичности и, без преувеличения, являются одной из важнейших опор нашей многонациональной и многовековой государственности. Представительный состав участников сегодняшнего собрания – яркое подтверждение того, что тема духовно-нравственных ценностей входит в число приоритетов движения российских соотечественников за рубежом.

Наше заседание по доброй традиции проходит в преддверии Дня народного единства. Этот общенациональный праздник учрежден в память об одном из важнейших, узловых событий отечественной истории – освобождении Москвы в 1612 г. от польских интервентов. В этот день отдаем дань уважения славному прошлому нашего Отечества, мужеству предков, которые, сплотившись, отстояли независимость и государственность России, ее право на самостоятельный, самобытный путь развития. Патриотизм, гражданственность, служение Отчизне, ответственность за ее судьбу – все это составляет прочный фундамент развития российского общества и на современном этапе.

Перед нами стоит важнейшая задача – обеспечить связь времен и поколений, воспитать молодежь в духе наших традиций и любви к Отечеству. Трудно переоценить в этой связи роль соотечественников, проживающих за рубежом и сохранивших духовную связь с исторической Родиной, чувствующих свою сопричастность с ее судьбой.

Сопряжение наших усилий особенно востребовано сегодня, когда «коллективный Запад» во главе с США развязал очередную войну против нашей страны. Также как и Наполеон в 1812 г., Гитлер в 1941 г., США сегодня объединили практически все западные страны для того, чтобы в очередной раз попытаться уничтожить Россию, нанести ей «стратегическое поражение» и ликвидировать как самостоятельного игрока на международной арене. Уровень русофобии, который наблюдаем в западных странах, буквально зашкаливает. Знаем, в каких условиях многим из вас приходится работать. Координационные советы организаций российских соотечественников, различные объединения нашей диаспоры сталкиваются с этим уродливым явлением – русофобией на повседневной основе.

Несмотря на все трудности, хотел бы подчеркнуть, что в это непростой период вы вместе с Россией, с многонациональным и многоконфессиональным российским народом. Многое делаете для популяризации богатейшего культурно-исторического, духовного наследия России, сбережения и продвижения позиций русского языка и литературы. Вы остаетесь носителями русских традиций, передаете их своим детям и внукам. На деле вносите вклад в формирование объективного, непредвзятого образа нашей страны. Пользуясь случаем, хотел бы вновь от всей души в очередной раз выразить всем вам за это глубокую признательность.

Тема нашей Конференции актуальна еще и потому, что мы стали свидетелями того, как в целом ряде стран Запада размываются традиционные ценности, пересматриваются базовые нормы морали. Агрессивно насаждаются вседозволенность, доведенная до абсурда толерантность, различные деструктивные модели поведения. Вводятся запреты на религиозную атрибутику. В Евросоюзе закрывают глаза на кощунство в отношении мусульманских святынь, на действия по разрушению (без преувеличения) православия.

Такой курс, реализуемый вопреки чаяниям большинства рядовых граждан, наносит непоправимый ущерб нравственному здоровью людей, лишает их цивилизационных корней, ведет к взаимному отчуждению, обезличиванию, саморазрушению общества. А в худших проявлениях –способствует росту радикализма, агрессивного национализма, неонацизма, ксенофобии и нетерпимости.

Глубокую тревогу вызывают непрекращающиеся попытки неолиберальной элиты Запада навязать другим народам чуждые им «ценности». К чему приводит безответственная «социальная инженерия» хорошо видно на примере стран Ближнего Востока и Севера Африки.

В соседней Украине на официальном уровне прославляют нацистов и антисемитов, ведут дело к запрету канонической православной церкви, к углублению церковного раскола. 25 октября с.г на встрече с представителями религиозных объединений Президент России В.В.Путин подчеркнул, что «цель всех этих действий очевидна – умножить нестабильность в мире, разобщить культуры, народы, мировые религии, спровоцировать конфликт цивилизаций». А 30 октября с.г на совещании с членами Совета Безопасности, Правительства и руководством силовых ведомств глава государства особо акцентировал попытки использовать нынешнюю драматическую ситуацию на Ближнем Востоке, другие региональные конфликты против нашей страны, для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества.

Мы не сомневаемся, что нынешние проблемы будут преодолены. Все необходимые решения приняты. Россия как государство-цивилизация продолжит отстаивать нравственные начала международной жизни, продвигать в межгосударственном общении принципы честности, правды, добра и справедливости. Опора на идеалы, общие для основных религий и культур, уважение самобытности народов мира, их права на собственный путь развития – важнейшее подспорье в деле поиска оптимальных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности.

Такая созидательная линия пользуется самой широкой поддержкой в мировом сообществе. Все большее число людей, в том числе и на европейском континенте, не просто симпатизируют нашей стране, но и смотрят на Россию как на защитницу непреходящих традиций и настоящих ценностей. Создание в марте с.г. Международного движения русофилов, в котором представлены деятели многих стран и Востока, и Запада – яркое тому свидетельство.

Опираясь на накопленный нашим народом уникальный опыт мирного сосуществования представителей различных религий и культур, отечественная дипломатия продолжит последовательно продвигать мирную, позитивную, взвешенную повестку дня в интересах снижения конфликтности, формирования более справедливой архитектуры международных отношений, которая должна отражать многообразие современного мира и его стабильность и максимально обеспечивать хорошие внешние условия для внутреннего развития нашей страны, решения социально-экономических проблем и повышение благосостояния населения.

Важнейшими точками опоры в этой работе – наряду с Конституцией Российской Федерации, обновленной Концепцией внешней политики, утвержденной Президентом В.В.Путиным в марте с.г., – остается принятый в ноябре 2022 г. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По-прежнему рассчитываем на вашу принципиальную гражданскую позицию, готовность ее последовательно отстаивать вопреки внешнему давлению. Уверен, что вы сможете и далее доносить до широкой аудитории в ваших странах правду о России, способствовать популяризации русского языка и лучших достижений отечественной культуры.

Со своей стороны Министерство иностранных дел будет и далее делать все необходимое для защиты прав и законных интересов соотечественников, способствовать укреплению всех связей наших граждан, живущих за рубежом, с исторической Родиной.

Хотел бы пожелать всем участникам Конференции плодотворной работы и всего самого доброго.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати