ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев рассказал о причинах подрыва «Северных потоков» США

15:30 31.10.2023 •

Фото: ТАСС

США устроили взрывы на «Северных потоках» для того, чтобы Европа не могла получать газ из России. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Томске.

«США, используя украинский кризис, добились разрыва экономических отношений Европы с Россией и устранения экономических конкурентов. Решают за счет других стран свои экономические проблемы. А чтобы Европа не могла получать газ из России, взорвали «Северные потоки», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее американский журналист Сеймур Херш в интервью немецкому изданию Tichys Einblick заявил, что подрыв «Северных потоков» был задуман еще в конце 2021 года, чтобы угрожать России и не допустить начала проведения специальной военной операции (СВО).

«Требование было выдвинуто незадолго до наступления 2021 года, вероятно, в период Рождества. Идея заключалась в том, чтобы найти что-то необычное, что президент (США — прим.ред.) мог бы использовать как приманку или угрозу, чтобы убедить (Россию не предпринимать военных действий на Украине — прим.ред.). Идея заключалась в том, чтобы сказать Путину: «Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной, — сказал журналист.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати