ГЛАВНАЯ > Новости

Херш: США хотели шантажировать Россию подрывом «Северных потоков» для предотвращения СВО

18:26 10.04.2023 •

Американский журналист Сеймур Херш в интервью немецкому изданию Tichys Einblick заявил, что подрыв «Северных потоков» был задуман еще в конце 2021 года, чтобы угрожать России и не допустить начала проведения специальной военной операции (СВО). 

«Требование было выдвинуто незадолго до наступления 2021 года, вероятно, в период Рождества. Идея заключалась в том, чтобы найти что-то необычное, что президент (США — прим.ред.) мог бы использовать как приманку или угрозу, чтобы убедить (Россию не предпринимать военных действий на Украине — прим.ред.). Идея заключалась в том, чтобы сказать Путину: «Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной, — сказал журналист.

Ранее в Совете Безопасности (СБ) ООН не поддержали российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках». За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались. Документ должен был набрать как минимум 9 голосов из 15. 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что после прошедшего голосования подозрения о том, кто на самом деле стоит за терактом на «Северных потоках», увеличиваются. 

«Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования», — сказал Небензя.

Дипломат также добавил, что подробности этого преступления и всех причастных к нему лиц удастся установить.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати