ГЛАВНАЯ > Новости

Генерал Кириллов заявил об отработке США во Львове провокации с вирусом гриппа птиц

13:51 31.10.2023 •

Фото: ТАСС

В августе-сентябре этого года во Львове при поддержке США прошло мероприятие, на котором отрабатывались провокации с применением вируса гриппа птиц. Целью данной тренировки было обвинение России в биологической диверсии. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«При финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ на базе национального медицинского университета имени Галицкого в городе Львов в период с августа по сентябрь 2023 года был проведен тренинг по реагированию на биологические угрозы», — сказал он на брифинге.

«Замысел учения следующий – в Николаевской области Украины фиксируется появление случаев инфекционного заболевания. Проводится отбор и анализ проб. В результате делается вывод, что «с высокой долей вероятности» инцидент является результатом биодиверсии со стороны Российской Федерации. Информация о вспышке освещается средствами массовой информации, в первую очередь западными, для привлечения внимания к ситуации, на улицы выводятся медицинские работники с плакатами о привлечении России к ответственности за нарушение конвенционных обязательств.

В дальнейшем инициируется расследование с использованием механизма Генсекретаря ООН для убеждения международного сообщества в прозрачности и непредвзятости данных», - добавил генерал Кириллов.

В сентябре этого года Кириллов заявил, что в Минобороны России получили документальные подтверждения участия Госдепа в биоисследованиях.  «Обращаю ваше внимание, что Госдепартамент [США] регулярно подчеркивает свою непричастность к биологической деятельности, мотивируя это тем, что она не является профильной для внешнеполитического ведомства.

В нашем распоряжении имеются документальные подтверждения участия Госдепа в реализации «Программы повышения биобезопасности» с 2016 года. В соответствии с Планом финансирования только для привлечения к участию в программе различных некоммерческих и неправительственных организаций предусмотрено выделение не менее 40 млн долларов.

Документы демонстрируют активное участие Госдепартамента США в биопрограммах на территории зарубежных государств, а также стремление Вашингтона задействовать сторонних исполнителей для сокрытия заказчиков и целей проводимых исследований. Особое внимание уделяется странам Ближнего Востока (Ирак, Йемен, Иордания), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и Африки (Кения, Марокко, Уганда). Упоминается роль президента Обамы в продвижении предлагаемых Госдепартаментом биологических программ. Также следует отметить, что в планирующих документах Украина занимает особое место и выделена в отдельный регион.

Таким образом, Вашингтон предпринимает административные, финансовые, и дипломатические усилия к установлению глобального контроля США за биологической обстановкой», - сказал Кириллов.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в середине августа заявил, что Соединенные Штаты активнее всех занимаются разработкой биологического оружия и постоянными лживыми обвинениями в адрес других стран провоцируют рост антагонизма в мире.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати