ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России получили документальные подтверждения участия Госдепа в биоисследованиях

17:35 06.09.2023 •

Фото: ТАСС

Министерство обороны Российской Федерации продолжает анализ военно-биологической деятельности США на территории Украины и других стран. Об этом заявил начальника войск Радиационной,  химической и биологический защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Обращаю ваше внимание, что Госдепартамент [США] регулярно подчеркивает свою непричастность к биологической деятельности, мотивируя это тем, что она не является профильной для внешнеполитического ведомства.

В нашем распоряжении имеются документальные подтверждения участия Госдепа в реализации «Программы повышения биобезопасности» с 2016 года. В соответствии с Планом финансирования только для привлечения к участию в программе различных некоммерческих и неправительственных организаций предусмотрено выделение не менее 40 млн долларов.

Документы демонстрируют активное участие Госдепартамента США в биопрограммах на территории зарубежных государств, а также стремление Вашингтона задействовать сторонних исполнителей для сокрытия заказчиков и целей проводимых исследований. Особое внимание уделяется странам Ближнего Востока (Ирак, Йемен, Иордания), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и Африки (Кения, Марокко, Уганда). Упоминается роль президента Обамы в продвижении предлагаемых Госдепартаментом биологических программ. Также следует отметить, что в планирующих документах Украина занимает особое место и выделена в отдельный регион.

Таким образом, Вашингтон предпринимает административные, финансовые, и дипломатические усилия к установлению глобального контроля США за биологической обстановкой», - сказал Кириллов.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в середине августа заявил, что Соединенные Штаты активнее всех занимаются разработкой биологического оружия и постоянными лживыми обвинениями в адрес других стран провоцируют рост антагонизма в мире.

«Американская сторона распространяет ложь, провоцирует антагонизм и наносит серьезный ущерб системе безопасности, опирающейся на конвенцию, касающуюся запрещения биологического и токсинного оружия. Что касается угрозы биологической безопасности, всем известно: именно Вашингтон больше, чем кто бы то ни было, занимается военными биоразработками. Соединенные Штаты вызывают больше всего подозрений», — сказал Вэньбин, комментируя обзор состояния биозащиты США, который опубликовал Пентагон.

Ранее в докладе российской парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биологических лабораторий на Украине сообщили, что цель США — разработать универсальное генно-инженерное оружие.

«США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры. Его применение предполагает, в том числе, нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба», - говорится в документе.

Как считают авторы доклада, американские военные исходят из того, что обладание таким высокоэффективным биологическим оружием изменит характер современных вооруженных конфликтов.

При этом, соответствующие американские структуры активизируют свою медико-биологическую деятельность на постсоветском пространстве, модернизирует биолаборатории по американским стандартам, стремятся взять под контроль национальные санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати