ГЛАВНАЯ > Новости

Доклад:  США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биооружия

14:15 12.04.2023 •

Фото: ТАСС

Цель США — разработать универсальное генно-инженерное оружие, Об этом говорится в докладе российской парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биологических лабораторий на Украине.

«США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры. Его применение предполагает, в том числе, нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба», - говорится в документе.

Как считают авторы доклада, американские военные исходят из того, что обладание таким высокоэффективным биологическим оружием изменит характер современных вооруженных конфликтов.

При этом, соответствующие американские структуры  активизируют свою медико-биологическую деятельность на постсоветском пространстве, модернизирует биолаборатории по американским стандартам, стремятся взять под контроль национальные санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы.

В мае прошлого года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил о появлении новых сведений об опытах США в биолабораториях на Украине. «Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения», - сказал Кириллов .

Он отметил, что для сокрытия принадлежности к США проводившие биологические исследования эксперты прибывали через территории третьих стран. В рамках своей военно-биологической программы на Украине США использовали Мариуполь в качестве регионального центра по работе с возбудителем холеры, заявил Кириллов.

«Специалистами министерства обороны России проведена работа непосредственно в двух биолабораториях Мариуполя», - сказал он.

Кроме того, Кириллов сообщил, что государственные структуры Украины вовлечены в военно-биологическую программу США, в частности, для сокрытия незаконной деятельности и проведения полевых исследований. «Наряду с американскими фармацевтическими компаниями и подрядчиками Пентагона в военно-биологическую деятельность вовлечены украинские госструктуры, основными задачами которых является сокрытие незаконной деятельности, проведение полевых и клинических испытаний и предоставление необходимого биоматериала», - сказал Кириллов.

Он добавил, что таким образом министерство обороны США, используя практически неподконтрольный международному сообществу полигон для проведения опытов и высокотехнологические мощности транснациональных компаний, «в значительной степени расширило свой исследовательский потенциал не только в области создания биологического оружия, но и получения сведений об антибиотико-резистентности и наличия у населения конкретных регионов антител к тем или иным заболеваниям». Кириллов заявил, что в военно-биологическую деятельность США на Украине были вовлечены американские фармацевтические компании Pfizer и Moderna, производящие вакцины от коронавируса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати