ГЛАВНАЯ > Новости

В ХАМАС выразили готовность отпустить обозначенных российской стороной заложников

14:01 28.10.2023 •

Фото: thegreatmiddleeast.com

Член политбюро и глава отдела по внешним связям движения ХАМАС Муса Абу Марзук заявил журналистам РИА Новостей о готовности отпустить заложников, данные которых запросили в МИД РФ.

Абу Марзук сообщил, что в ХАМАС от российской стороны получили список граждан-бипатридов, который будет тщательно обработан. Он добавил, что в ХАМАС «смотрят на Россию как на ближайшего друга». «Что касается мирных граждан, которые были взяты и сейчас находятся в Газе, мы к ним относимся как к гостям. Сейчас мы ищем тех людей, (список - ред.) которых передала российская сторона. Это сложно, но мы ищем. И как только найдем, то отпустим. Несмотря на сложности из-за ситуации, которая сейчас сложилась», – отметил Абу Марзук.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал о политических тенденциях Ближнего Востока. «Если говорить о мировых державах, то они в последнее время меняют оттенки своей ближневосточной политики. Так, США, оставаясь влиятельным военным игроком в регионе, теряют там свои позиции в силу многих причин: от снижения американского интереса к ближневосточной нефти до утраты авторитета у арабов (и не только у них). Тем более для Вашингтона сегодня главные проблемы это противостояние с Россией на Украине и конкуренция с Китаем (наряду с проблемой Тайваня). Вашингтону в настоящее время явно не до экспансий на Ближнем Востоке. В этой ситуации США, осознавая свою всё возрастающую слабину, стремятся сгладить противоречия между своими ближневосточными союзниками, смягчить конфликтные тенденции с главным противником – Ираном, предстать гарантом региональной безопасности и одновременно снять с себя груз ответственности за ситуацию на Ближнем Востоке.

Россия в последнее время заняла на Ближнем Востоке устойчивые позиции, отвечающие её интересам. При этом Москва демонстрировала гибкий подход и умение учитывать местные особенности каждой из стран региона. В РФ видят важного партнёра в деле урегулирования ряда региональных проблем. Традиционно Россия была противовесом влиянию США. Неарабские государства Турция, Иран, Израиль признают возросшую роль РФ на БВ и учитывают её в своей внешней политике, стараясь наладить механизмы взаимодействия и преодоления разногласий.

Архимедовым рычагом, перевернувшим Ближний Восток, грозит стать новая ситуация, складывающаяся в результате взаимодействия ведущих региональных государств – Ирана, Саудовской Аравии, Израиля», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати